Конспект группового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Ранняя осень» для детей с ТНР подготовительной группы

Цель: расширение и активизация словаря по теме «Осень».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнять и расширять знания детей об осени;
  • пополнять, расширять, активизировать словарный запас детей по теме «Осень»;
  • совершенствовать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении;
  • упражнять в образовании новых слов;
  • совершенствовать умения в согласовании существительных с числительными в ед. и мн. ч.

Коррекционно-развивающие:

  • закреплять навык деления слов на слоги
  • развивать координацию движений с речью;
  • развивать связную речь;
  • развивать зрительное восприятие;
  • развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные:

  • формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
  • воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
  • формировать навыки самостоятельности, активности.

Оборудование: раздаточный материал (картинки с осенними приметами, магнитная доска, мяч.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: — Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие мы начнем с загадки. Слушайте внимательно.

Время года отгадай

Собирают урожай,

Грибники в леса спешат,

Листья жёлтые летят,

Тучи по небу гуляют.

Птицы к югу улетают.

Дети: Осень

  1. Введение в тему занятия.

Беседа об осени с опорой на личный опыт детей.

Логопед:- Назовите осенние месяцы? Какой первый месяц осени?

— Какой месяц наступит после него?

— Какой месяц завершает осень?

Дети отвечают на вопросы логопеда.

  1. Игра «Приметы осени»

Логопед: — А какие приметы осени вы знаете? Мы проверим, поиграем в игру «Приметы осени».

Дети: —Осенью солнышко светит меньше и совсем не греет. Холодает. День становится короче, а ночь длиннее.

Часто идут дожди. На дорогах лужи.

Дует сильный, холодный ветер.

Листья желтеют, краснеют и опадают. Начинается листопад.

С полей и огородов убирают урожай.

Животные и птицы готовятся к зиме. Перелётные птицы улетают в тёплые края.

  1. Гимнастика «Спрячь слоги в ладошки».

Логопед: — Буду я сейчас водить,

Слова вслух произносить,

Слово нужно повторить

И на части разделить.

Осень, туча, листопад, ветер, дождь, лужа, серость.

Дети повторяют слова за логопедом и делят на слоги.

  1. Образование относительных прилагательных от слова осень (игра с мячом)

Логопед: Молодцы ребята, теперь давайте поиграем в мяч. Вставайте из-за столов в кружок, я буду по очереди вам задавать вопрос и кидать мяч, вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч мне.

Солнце осенью — осеннее;

ветер —                                 небо —                                     туча —

дождь —                               лес —                                        аллея —

погода —                              пальто —                                  сапоги —

одежда —                             куртка —                                  день —

утро —                                  роща —                                    парк —

Дети ловят мяч, образовывают относительные прилагательные, кидают мяч логопеду.

  1. Образование родственных слов

Логопед: вы хорошо справились с этим заданием, присаживайтесь на свои места. Давайте с вами теперь будем подбирать родственные слова.

Дождь — дождик, дожди, дождливый, дождевой,дождевик…

Что делает дождь? — идет, льет, капает, поливает,.

Дети подбирают родственные слова к заданным словам.

  1. Динамическая пауза

Логопед: Вставайте из-за столов, выполним с вами физкульт.минутку.

Вдруг закрыли небо тучи, Поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки.

Начал капать дождь колючий. Прыгают на носочках,

Долго дождик будет плакать, держат руки на поясе.

Разведет повсюду слякоть. Приседают, держат руки на поясе.

Грязь и лужи на дороге, Идут по кругу, высоко поднимая колени

Поднимай повыше ноги. 

Дети встают из-за столов, выполняют движения по тексту.

  1. Пальчиковая гимнастика

Логопед: Молодцы! Садимся на свои места и разучим новую пальчиковую гимнастику.

«Вышел дождик на прогулку»

Вышел дождик на прогулку. «Шагают» по столу указательным и средним пальцами рук.

Он бежит по переулку, Загибают по одному пальцу на руках на каждую строчку.

Барабанит по окошку,

Напугал большую кошку,

Вымыл зонтики прохожих,

Крыши дождик вымыл тоже.

Сразу мокрым город стал. Встряхивают ладонями так, как будто отряхивают с них воду.

Дождик кончился. Устал. Кладут ладони на стол.

Дети садятся за стол, разучивают новую пальчиковую гимнастику. (повторяют 3-4 раза)

  1. Образование наречий от прилагательных «Скажи как?»

Логопед: Если день пасмурный, мы можем сказать – на улице как? Пасмурно.

Если земля мокрая, мы скажем – на улице как? Мокро.

Если день сырой – сыро

Если день дождливый – дождливо

Если день ненастный – ненастно

Если день ветреный? – ветрено

Если дорожки грязные– грязно

Дети отвечают на вопросы логопеда образовывая наречия от прилагательных.

  1. Игра «Скажи наоборот» — упражнение в подборе антонимов (прилагательных)

Логопед: Молодцы, вы хорошо справились с заданием, а теперь давайте потренируемся подбирать слова- противоположности. 

Осень ранняя — поздняя,

день веселый —

день солнечный —

небо голубое —

время холодное —

небо яркое —

облако белое —

погода хорошая —

Дети подбирают антонимы.

  1. «Исправь ошибку»

Логопед: А сейчас мы проверим с вами кто самый внимательный. Я читаю вам предложения, вы должны найти в них ошибку и исправить.

Осенью часто светит солнце, и редко идут дожди.

Осенью птицы прилетают из тёплых стран.

Осенью на деревьях появляются листья.

Осенью люди на полях сеют семена.

Дети внимательно слушают предложения, находят ошибку и проговаривают предложения правильно.

III. Итог занятия.

Логопед: Молодцы ребята, вы справились со всеми моими заданиями. Наше занятие подошло к концу.

— Что мы сегодня с вами делали на занятии? О каком времени года мы говорили? Что вам запомнилось? Как вы работали?

— Молодцы! Вы хорошо работали. Спасибо за работу.

Дети отвечают на вопросы логопеда, прощаются и уходят в группу.