Конспект сюжетно — дидактической игры с блоками Дьенеша

в старшей группе.

 

Педагог: Кондратюк Любовь Ивановна 

Тема: «Полёт на Луну»

Цель: Развитие логического мышления и психических функций,      формирование мыслительных умений и способностей воспитанников.

Задачи:

Образовательные:

— Способствовать освоению детьми умения выявлять только одно свойство цвет, форму, величину, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств. 

— Продолжать учить, детей обобщать, предметы по форме, цвету. 

— Учить детей, принимать активное участие в воссоздании силуэта в играх моделирующего характера по образцу. 

— Упражнять в счете на слух в пределах 3.

Развивающие:

— Развивать внимание, память, мышление.

— Формировать умения оперировать двумя и даже тремя свойствами.

Воспитательные:

Воспитывать умения помогать друг другу и попавшим в беду;

— Воспитывать у детей положительное отношение к труду.

Словарная работа: ракета, Луна, космический мусор.

Перечень дидактических  материалов, оборудования  и  других ресурсов:

 цифры от 1 до 3, 3 обруча, наборное полотно, «логические блоки Дьенеша» ,экран, ноутбук, проектор, видео: Лунтик, Луна, ракета; запись голоса Лунтика.

 

1. Организационный момент, начало занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Да, хотим

Да, знаем

круг, квадрат, треугольник и т. д.

На ракете, самолете, летающей тарелке.

ракета состоит из треугольников, прямоугольников, квадратов

разные

есть маленькие треугольники и большие, а ещё они разного цвета

Дети проходят в «мастерскую».

Ответ детей: 1

Воспитатель: Ребята! я пришла не просто так. Пришла по поручению Лунтика. У него есть к вам просьба. Давайте послушаем его.

Воспитатель: Лунтик обращается к нам за помощью. Вы хотите помочь Лунтику? 

Воспитатель:  Для того чтобы помочь Лунтику, надо знать геометрические фигуры, цвет, форму и величину.

Воспитатель: А вы знаете

геометрические фигуры? А какие? 

Воспитатель: Чтобы помочь Лунтику нам надо полететь на Луну.

Воспитатель: А на чем мы можем полететь на Луну?  

Воспитатель:  А вы хотите полететь на ракете? Нам надо построить ракету. И строить мы ее будем из геометрических фигур.

Воспитатель:  Для того чтобы построить ракету нам надо ее рассмотреть. Посмотрите на экран, и скажите, из каких геометрических фигур состоит ракета 

Воспитатель:  Треугольники все одинаковые или разные? А чем они отличаются? 

Воспитатель:  Ракету мы рассмотрели, а для того, чтобы построить ракету мы отправляемся в мастерскую.

Воспитатель: Посмотрите, у вас есть схемы, по которым мы будем строить ракеты. Чтобы не упустить ни одну фигуру и построить правильно ракету, надо для наших глаз сделать космическую тренировку. Меня научил Лунтик, а я научу вас.

Воспитатель: Закройте глазки. Посмотрите на меня, а теперь посмотрите глазками вверх, вправо, влево, вниз, представьте маленький Лунтик сел вам на кончик носа, посмотрите на носик. А теперь снова закройте глаза, и откройте. А теперь ребята, посмотрите на схемы и начинаем строить ракету.

Воспитатель:  Вот какие молодцы! У нас получилось построить много ракет!

Воспитатель:  Ребята, а наши ракеты не заведутся, если мы не отгадаем специальный код, а этот код зашифрован. Для того, чтобы отгадать шифр, надо закрыть глаза, и внимательно слушать сколько раз я хлопну в ладоши. Итак, внимание! Закрываем глаза! Слушаем и про себя считаем.

Воспитатель:  Сколько раз я хлопнула в ладоши? (1)

Правильно! 

— А кто желает показать,  какой цифрой мы обозначаем число 1?

Подойди, пожалуйста,  Ира  к доске, найди цифру 1, и помести ее на наборное полотно.

Воспитатель: Снова закройте глаза и внимательно слушаем (так остальные цифры (3, 2)

Итак, код разгадан!

Прочитаем составленный код.

В. Наши ракеты к полёту готовы, код разгадан. Для того чтобы мы смогли взлететь, надо завести моторы. Для этого мы через нос вдохнем воздух и через ротик его выдохнем и произнесем звук «У».

Воспитатель показывает

В. Попробуем (дети пробуют «завести» моторы ракет). Давайте встанем на носочки, руки опустим вниз и немного заведем за спинку как крылья у ракеты, заведем моторы наших ракет и полетели на Луну.

На экране появляется изображение Луны.

В. Вот и прилетели мы на Луну! Сколько космического мусора разбросано!

Ну что, давайте поможем Лунтику расчистить планету.

Воспитатель показывает обручи синего, красного и желтого цвета, и говорит, что это космические корзины и в них надо будет собрать весь космический мусор.

В. Для этого нужно в синюю корзину положить все треугольники.

В. Какие фигуры надо положить в синюю корзину? (все треугольники).

В. В красную корзину положить все квадраты,

В. Какие фигуры мы положим в красную корзину? (квадраты)

В. А в желтую корзину собрать только круги.

В. В желтую корзину мы должны положить какие фигуры? (круги).

В. С такой дружной командой как наша, мы справимся с заданием быстро и правильно!

Дети выполняют задание, если необходима помощь воспитатель помогает.

В. Посмотрите, правильно выполнено задание? (Да) В синей корзине какие лежат фигуры? (треугольники, В красную корзину какие фигуры положили? (квадраты) В желтую корзину мы положили…. (круги). Остался космический мусор? (нет).

Рефлексия. Итог занятия.

В. Как вы быстро и дружно убрали весь космический мусор. Мы помогли Лунтику? (Да, помогли) У нас все получилось? (Да, все получилось) Когда мы помогаем своим близким, друзьям у нас появляется хорошее и радостное настроение. Вы рады тому, что мы помогли Лунтику? (Да). А когда мы помогали Лунтику Что мы делали (строили ракету, летели на ней на Луну, собирали космический мусор в корзины).

Сережа, что тебе понравилось больше всего? (строить ракету)

Катя, а тебе что понравилось? (лететь на Луну).

А кому понравилось собирать космический мусор?

Воспитатель. Благодаря слаженной и дружной работе нашего экипажа мы выполнили много разных заданий: и простых, и сложных.

На экране вновь появляется Лунтик, он благодарит детей за оказанную помощь.

«Ребята! Вы помогли очистить нашу планету Луна от космического мусора. Теперь у нас чисто и красиво. Спасибо вам большое! В знак благодарности, Лунные жители приготовили для вас подарки».

В. Лунные жители передали для вас вот эти красивые лунные камушки. Спасибо всем большое за помощь!

Введение в игровую ситуацию

На экране появляется Лунтик. Звучат его слова:

«Ребята, у нас беда, нашу планету Луна завалило космическим мусором. Мы разобрать завал не можем, так как не знаем геометрические фигуры, не различаем цвет, форму и величину. Помогите, пожалуйста!»

Актуализация знаний и фиксация затруднения:

На экране появляется изображение ракеты.

Воспитатель уточняет у детей про все геометрические фигуры, изображенных на экране, спрашивает об их цвете и величине.

Открытие нового знания.

Тренировка для глаз

Выполнение пробного действия в аналогичной ситуации

Во  время

конструктивной 

деятельности звучит музыка.

Воспитатель хлопает в ладоши. И спрашивает: