Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3 «Улыбка»

г. Калача-на-Дону Волгоградской области

Конспект

образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию

на тему

«День Победы!»

для детей подготовительной к школе группы.

Подготовила воспитатель высшей категории:

Плетнева Анна Геннадьевна

г. Калач-на-Дону

Тема: « День Победы»
Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников, уважения к защитникам Родины и памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о празднике День Победы, о том, как защищали свою Родину русские люди в годы войны.
· Уточнить понятия: «ветераны», «вечный огонь», «парад», «георгиевская лента».

Развивающие: развивать связную речь, память, мышление (умение рассуждать, делать выводы).
· Развивать мелкую моторику и художественный вкус в продуктивной деятельности.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам, желание быть похожими на солдат-защитников.
· Формировать основы гражданственности и любви к Родине.

Предварительная работа: выставка произведений художественной литературы по теме «День Победы», прослушивание песен, посвященных Дню Победы, чтение художественных произведений о войне, просмотр презентации «Великая Отечественная война».

Оборудование и материалы:

· Аудиозаписи: «День Победы» (музыка Д. Тухманова); звуки мирного города и войны; запись голоса солдата, пишущего письмо)
· Презентация «Этот день мы приближали, как могли»
· Дидактическая игра «Военные профессии и техника»
· Заготовки для изготовление фронтового письма( клей, салфетки, детали аппликации)
· Георгиевские ленточки (по числу детей).

Структура НОД

1.Организационный момент (2мин)

2. Основная часть

1. Вводная беседа «Этот день мы приближали как могли» (5 мин).

2. Физминутка» «Мы дружные ребята». (2 мин)

3. Дидактическая игра «Военные профессии и техника» (3 мин)

4. Прослушивание аудиозаписи. (2 мин)

5. Продуктивная деятельность (10-12мин)

3. Заключительная часть

Рефлексия и итог занятия (2 мин)

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин)

(Звучит песня «День Победы» (куплет и припев). Дети заходят в группу).

– Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я вижу у вас хорошее настроение. Приглашаю вас всех в круг. Покажите мне свои ладошки. Потрите их. Что вы чувствуете? (тепло). Это тепло ваших добрых сердец и душ. Давайте передадим тепло друг другу. Только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем городе.

— А теперь закройте глаза, мы послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это – мирная тишина. ( Здесь

нужны звуки птиц, шум ветра, чьи- то шаги, гул машин)

— А сейчас откройте глаза. (Воспитатель включает звуки военных действий.)

– Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Слышны ли звуки выстрелов,

рева танка в мирное время? Когда раздаются такие звуки?

– Хотите узнать больше о ВОВ? (Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики)

2. Вводная беседа «Этот день мы приближали как могли» (5 мин)

Много лет назад был такой же, как сейчас теплый солнечный день. Люди занимались своим делом, работали, учились, дети ходили в детский сад. (Слайд 2)

Но вдруг, внезапно, люди узнали, что на нашу землю напали фашисты, и 21 июня 1941года началась Великая Отечественная война. Налетели вражеские самолеты, танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. (слайд3)

Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей армии, но даже женщины и дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.(Слайд 4,5)

С аэродрома поднялись в воздух немецкие боевые самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнялся рокотом моторов, танков…. Немецко- фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили горда, аэропорты и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. (слайд 6,7)

Все люди поднялись на защиту своей Родины. И стар и мал встал на защиту Отечества.( слайд 8)

Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и вместе со своими отцами и дедами уходили на фронт. Наши солдаты храбро сражались за нашу родину, проявляли героизм, не боялись врага. Не сразу удалось нашим солдатам прогнать врага. Ведь

фашисты долго готовились к войне, у них уже было много оружия и техники. (Слайд 9)

Четыре года воевал с врагами наш народ. Но, все-таки, 9 мая 1945 года война закончилась нашей победой (слайд 10,11)

Ребята, даже сейчас некоторые из тех, кто много лет назад защищал нашу Родину от врага, ещё живы. Но они уже очень старенькие и многим из них даже тяжело ходить. Их называют ветеранами.(Слайд 12) В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

И с тех пор, каждый год в этот день 9 мая наш народ празднует великий День Победы.

Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат (слайд 13)

3. Физминутка» (2 мин) «Мы дружные ребята»

Дружные ребята встали

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели вновь за дело.

4. Дидактическая игра «Военные профессии и техника» (3 мин)

(на одном столе лежат картинки профессии, нужно выбрать только военные, на втором столе лежит техника, нужно выбрать только военную)
— Кто управлял танком? (Танкист). Летал на самолете? (Летчик). Разминировал мины? (Сапер). Лечил раненых? (Военный врач). Служил на подводной лодке? (Подводник).
— Какая техника помогала нашим солдатам? (Танки, самолеты, «Катюши», корабли).

5. — А сейчас мы с вами отдохнем. Присаживайтесь вокруг «костра» (2 мин)

Ребята солдаты очень любили посидеть возле костра. Они пели песни, писали фронтовые письма.

Ребята, а сейчас мы послушаем как писал солдат письмо. (Включается

запись голоса). Рвутся на поле снаряды, свистят пули, где уж тут найти время для письма. Сражаться надо! Но стихнет бой, настанет передышка в сражении, сядет солдат в окопе, достанет из кармана листок и карандаш и напишет письмо маме.

Сложит солдат свое письмо в треугольник, напишет сверху адрес, да так и отдаст другому солдату почтальону. Получит мама треугольное письмо, развернет и заплачет о радости жив ее сынок.

— Ребята, давайте мы с вами сделаем такие же фронтовые письма из

прошлого. Давайте вы присядете за столы (дети выполняют оригами поэтапно с воспитателем, затем письмо украшают цветами )

6. Продуктивная деятельность (аппликация) «Фронтовой треугольник» (10–12 мин)

Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В день Победы люди прикалывали к одежде на грудь Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народов. Ребята скажите, что означают цвета на ленте?

Черный цвет означает — дым, а оранжевый –огонь

Правильно ребята! И сейчас я бы хотела подарить вам такую ленту, чтобы

сегодня и всегда вы гордились и помнили о боевых подвигах наших предков.(воспитатель раздает ленты).

7. Рефлексия и итог (2 мин)

Ребята, вам понравилось наше занятие?

-Какой праздник наша страна отмечает 9 мая? (День Победы)

-Что вам запомнилось и понравилось сегодня на нашем занятии?

— Что означают полоски на георгиевской ленточке? (дым и огонь)
— Ребята, как называют людей, которые воевали и дошли до Победы? (Ветераны).

— Наше занятие окончено. Помните, нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой. С наступающим праздником, ребята!