ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Старобельская средняя школа №1 »

(ГБОУ ЛНР «Старобельская средняя школа №1»)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ И ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ

Автор – составитель: Мирошникова Наталья Геннадиевна,

учитель начальных классов     

М. О. Старобельский,

г. Старобельск, 2025 г.

 

Тема урока: Приёмы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток. Составные задачи. Нахождение периметра многоугольника. Признаки зимы. Зимние месяцы.

Какие предметы интегрируются: математика, окружающий мир

Цель: активизировать мыслительную деятельность, обобщить и систематизировать знания учащихся о живой природе; повторить приёмы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток на примере решения составных задач и нахождения периметра многоугольника;  обобщить и расширить знания обучающихся о  зиме, зимних явлениях, зимних месяцах.

Тип: урок обобщения и систематизации знаний

Задачи: 

Образовательные:

  • отрабатывать умение находить значение выражений, опираясь на знание приемов сложения и вычитания с переходом через десяток;
  • совершенствовать навыки решения  задач изученных видов, развивать навыки устного счёта; 
  • закрепить  навыки нахождения периметра многоугольника;
  • углубить знания обучающих о природе и зимних явлениях.

Развивающие:

  • содействовать развитию познавательной активности, умению рассуждать, сравнивать, наблюдать;

Воспитательные:

  • воспитывать у обучающихся трудолюбие, интерес к математике, умение заботиться о природе и её обитателях.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научаться: применять правила сложения и вычитания при устных и письменных вычислениях; получат возможность научиться: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и своих товарищей.

Метапредметные:

Личностные УУД: проявляют адекватную позитивную самооценку, а также познавательный интерес к учебной деятельности; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, оценивают свои поступки; используют приобретённые знания и умения при выполнении заданий.

Регулятивные УУД: слушают с целевой установкой; работают по предложенному  учителем плану; осуществляют взаимоконтроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные УУД: , анализируют и перерабатывают информацию, представленную в виде текста, иллюстраций, схем; решают практические задачи с помощью наблюдения; делают выводы в  результате совместной  деятельности в парах и группах, работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД: участвуют в диалоге, отвечают на вопросы учителя; осуществляют взаимопомощь в совместном решении  поставленных задач.

Формирующиеся ценности: любовь и доброе отношение к природе.

Методы и формы обучения :

  • Методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (приём демонстрации наглядности: мультимедийное сопровождение);
  • Методы стимулирования и мотивации(приём: создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи);
  • Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы деятельности обучающихся на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, совместная.

Способы оценки результатов

Для учителя Для обучающихся
– индивидуальная оценка каждого           обучающегося;

– оценка всей работы;

– самооценка каждого;

– оценка работы групп;

-обсуждение оценок всех членов группы.

Программно – методическое обеспечение урока:

дидактический материал: карточки (для самостоятельной работы), «Планшеты успеха» (для самооценивания).  

Оборудование:  магнитная доска, мультимедийное сопровождение (презентация).

Наглядно-демонстрационный материал: схема краткой записи задачи, изображение геометрических фигур, снеговика, название месяцев.

Основные понятия и термины: сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, периметр, признаки зимы, календарь наблюдений, зимние месяцы.

Ход урока

І. Организация класса. Создание «зимнего» настроения. (Слайды 1-2)

ІІ. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

-Зима – это прекрасное время года. Скажите с чем оно у вас ассоциируется? (Устные ответы детей). 

– Нужно ли помогать птицам? 

– Как математика помогает вести наблюдения за природой?

– Сделайте предположение. Назовите тему и задачи урока. (Слайд 5)

III. Актуализация знаний. 

1.Мозговой штурм. Самостоятельное использование  обучающимися знаний в нестандартних ситуациях

  • Отгадывание  ребуса «Зима».
  • Посмотрите внимательно на изображение и отгадайте ребус.(Слайды 3-4)
  • Составление ассоциативного куста «Зима и математика».
  • Нейропсихологическая игра «Ручки» (паличиковая гимнастика). (Слайд 6)
  • Прекрасно! Зимнее настроение у нас тепер есть! А тепер попробуем приготовить наши ручки к работе. Проведем пальчиковую гимнастику.

ІV. Обобщение и систематизация знаний

  1. Подготовка обучающихся к обобщённой деятельности.
  • Минутка каллиграфии. (Слайд 7)                            
  • Устный счет «Накорми птиц» 
  • С наступлением холодов особенно тяжело приходится птицам. От недостатка пищи и холода многие из них погибают. Давайте режим примеры устно и  накормим  птиц (дети записывают ответы в тетрадь). ( Слайды 8-9)
  • Самооценка по «Планшету успеха». (Слайд 10)    
  1. Творческое перенесение знаний и навыков в новые ситуации.

1.Работа в парах. Самостоятельная работа «Построй башню с Lego».

  • Поработаем самостоятельно. Необходимо решить примеры и из их ответов составить башню с Lego (при этом каждый ответ соответствует определенному цвету кубика). (Слайды 11 – 12)
  • Самооценка по «Планшету успеха». (Слайд 13)

Физкультминутка. (Слайд 14)

2.Составление задачи по краткою записи. Календарь наблюдений за ноябрь 2024 года 

  • Ребята, мы с вами в классе ведём календарь наблюдений. Составьте по нему задачу и запише её краткую запись и решение. Затем сделайте самопроверку (работа в тетради). (Слайды 15 – 16)                         
  • Самооценка по «Планшету успеха». (Слайд 17)
  1. Работа в группах. Найди периметр фигуры. Исследование «Сколько прошел снеговик?  (Слайды 18 – 19)

 – Ребята, вы прекрасно справились с задачей. А теперь поработаем в группах. Давайте вспомним зимние месяцы и назовем их. Молодцы! Так назовем и наши группы. Теперь бъединимся в 3 группы по 4 человека по их названию.

1группа – декабрь

2 группа – январь

3 группа – фехраль

  • Наш снеговик отправился в лес. Там он оставил следы в виде геометрических фигур. 

   Задание: назови фигуру и найти её периметр (работа в тетради).

  • Самооценка по «Планшету успеха». (Слайд 20)
  1. Составление сенкана «Зима». (Слайд 21)

– Зима – это здорово! Давайте порассуджаем и вспомним её приметы.

Какая? Холодная, снежная.

Что делает? Морозит, снежит, сковывает.

Декабрь – первый месяц зимы.

Зима – это время года?

  • Самооценка по «Планшету успеха». (Слайд 22)
  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
  2. Итог урока . Рефлексия. 

Снеговичок: 

  • Теперь, ребята подведём итог урока.  (Слайд 23)
  1. Приём незаконченных фраз «Что для вас было?» 
  • самое понятное?
  • самое полезное?
  • самое новое?
  • самое насыщенное?
  1. «Оцени своё настроение на уроке»
  • А тепер поделитесь впечатлениями от урока. 
  • Вижу, что вам всем понравился урок!
  1. Оценивание учителем работы на уроке.  анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Рефлексия «Мой планшет успеха». (Слайды 24- 25)

     – Сегодня на уроке мы хорошо поработали. Давайте устно сформулируем выводы «Над чем стоит ещё поработать».

А теперь прикрепите на доску свои «Планшеты успеха» с самооценкой  работы на уроке. А я тоже проведу её оценивание (учитель приклепляет фишки «Светофор»). Отлично! Рада, что наши оценки совпали!

          

 

Используемая литература

  1. Моро М. И., Волкова С. И, Степанова С. В. Математика в 2 частях: 2 класс – М.: Просвещение, 2022.
  2. Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по математике. 2 класс : пособие для учителя / Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко. – 8-е изд., эл. – 1 файл pdf : 482 с. – Москва : ВАКО, 2021. – (В помощь школьному учителю). – Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10″. – Текст : электронный. I
  3. Плешакова А. А. Окружающий мир в 2 частях: 2 класс – М.: Просвещение, 2022

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ  ИНТЕРНЕТ:

http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post104646979 – Цитатник

 http://www.allbest.ru/ Бесплатные библиотеки сети Интернет.

 http://www.gramota.ru/ Справочно-информационный Интернет-портал.