Открытое занятие “День рождения Каркуши”

автор:

Халявина Ольга Викторовна воспитатель МБДОУ детский сад №110 города Белово

Логунова Ирина Михайловна воспитатель МБДОУ детский сад №110 города Белово

Открытое занятие “День рождения Каркуши”

День рождения Каркуши

 Цель: Использование элементов театрализации на занятии по развитию речи      в старшей группе

Задачи:

Образовательные

– воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно;

– упражнять детей в подборе антонимов; 

– обогащать словарный запас;

Развивающие

– развивать устную речь;

– учить доброжелательности;

– развивать инициативу, способность импровизировать;

– совершенствовать интонационную выразительность речи, умение различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса;

 – способствовать развитию диалогической речи

Воспитательные

– воспитывать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, воображение, фантазию;

Виды деятельности: игровая, коммуникационная

Материалы к занятию: ширма, оформленная ко Дню рождения, карточки с изображением зверей, карточка с заданием «подбери противоположное по значению слово», маски различных животных

Предварительная работа: разучивание физминутки, уточнение правил «Игры-наоборот»

Ход занятия:

Дети входят в группу

В: Дети, представьте, что мы оказались в сказочном лесу

Ширма, украшенная ко Дню рождения. Звучит музыка («День рождения»),

Появляется ворона –  Каркуша (плачет)

В: Дети, а кто здесь плачет? Вы узнали?

К: Здравствуйте, дорогие ребята! У меня сегодня День рождения, но я здесь совсем одна. Мне очень грустно и одиноко! 

Ведущая: Здравствуй, милая Каркушенька! Мы рады  поздравить тебя с Днем рождения и пожелать тебе исполнения всех желаний.

К: Я очень хочу, чтобы сегодня ко мне пришли гости и мы все вместе поиграли. Давайте поиграем в мою любимую игру «Назови  ласково»

В: Ребята, давайте встанем в круг и посмотрим друг на друга и назовем друг друга  ласково! Молодцы!

К: А вы, детки знаете моих друзей-зверей? Я предлагаю их тоже назвать ласково, думаю им очень будет приятно!

(Куклы или картинки: заяц, лиса, мышка, кошка, собака и др.) В: Давайте, ребята, превратимся в домашних и диких животных и  поздравим именниницу!

(Детям предлагают маски, они поздравляют с днем рождения Каркушу, используя силу голоса)

К: Спасибо, ребята, ваши добрые слова лучший для меня подарок.

В: Предлагаю всем размяться (физминутка)

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как  лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

 

                                          

                                          

   К: Объявляю  шутки-загадки!

    В чаще голову задрав

     Воет с голоду….жираф (волк)

     Кто в малине знает толк,

     Косолапый бурый…волк (медведь)

     Дочерей и сыновей

     Учит хрюкать….муравей (свинья)

     Кто любит по ветвям носиться?

     Конечно, рыжая ….лисица (белка)

     Быстрей всех от страха несется…черепаха (заяц)

     В теплой лужицы своей

     Громко квакал….соловей (лягушонок)

     С пальмы вниз, на пальму снова

     Ловко прыгает…корова (обезьяна)

 

К: Здорово! Мне очень понравилось

В: Теперь предлагаем гостям поиграть с нами в игру «Скажи наоборот»

(Гостям дают карточку со словами, они читают слово, а дети называют противоположное по значению)

День – ночь       (существительные)

Сахар-соль

Чистота-грязь

Потолок-пол

Узкая – широкая    (прилагательные)

Длинное – короткое

Сильный – слабый

Веселая – грустная

Высокий  – низкий

Смеется – плачет  (глагол)

Лежит – сидит

Закрыть – открыть

Взлетает – садится

Надевает – снимает

К: Сегодня самый лучший у меня день рождения. Столько приятных слов вы мне сказали, мне было весело и интересно с вами!!! Спасибо большое!