автор: Тишакова Анжела Алексеевна
учитель начальных классов
ГБОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №19 ШАХТЕРСКОГО М.О.» ДНР
Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации обновленного Федерального государственного стандарта начального общего образования
ГБДОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №19 ШАХТЕРСКОГО М.О.» ДНР
Учитель начальных классов
Тишакова Анжела Алексеевна
Тема урока: Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.
Педагогическая цель: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении темы «Нумерация чисел первого десятка»; в ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число 1.
Планируемые результаты (предметные): учащиеся научаться выполнять сложение и вычитание вида □ +1, □-1; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Познавательные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: уметь оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность
Учителя и учащихся |
| I.Организационный момент | Прозвенел звонок для нас! Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Мы тихонечко вздохнём Математику начнём. |
| II. Актуализация
знаний Чистописание Устный счёт
|
1) Начинаем наш урок с минутки чистописания. Попробуйте отгадать, какую цифру будем прописывать.
Он похож на колобок, Он пузат и круглобок. На него похожа Кошка, Если сложится в клубок. (Ноль) Обратите внимание, цифра облокачивается на правую сторону клетки. Пропишите через клетку. 2) Угадайте, кто сегодня пришёл к нам на устный счёт: Он мальчишка деревянный, Острый нос, немного странный. Ключ имеет золотой. Угадай-ка, кто такой. (Буратино) а) Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А Буратино заигрался и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех и, не проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок. (На доске карточки с числами.) 0, 1, 2, 3, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 10. — Что Буратино сделал неправильно? (Написал два раза число 3, пропустил число 6, поменял местами числа 8 и 9.) — Исправьте ошибки Буратино. Давайте запишем числовой ряд правильно. Отступите одну клетку, напишите в правильном порядке. б) А теперь давайте поможем Буратино ответить на вопросы: — число, следующее за числом 4,7 — число, стоящее перед числом 3,1 — соседей числа 4,9 — какое число предшествует число 5,8. |
| III. Самоопределение к деятельности
Формулировка темы и цели урока. |
А) Игра «Где мое место?»
— Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат цифры. Построитесь, пожалуйста, по порядку номеров у доски. — Правильно ли построились ребята? — Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед. — Сколько ребят сделали шаг вперед? (5.) — Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг вперед? (Шестой.) — К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (7.) — К 6 прибавили 1 получили 7. А если к 7 прибавим 1, ученик с какой карточкой сделает шаг вперед? (8.) — Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.) — Повторите вывод, приводя свой пример. — Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место. — Сколько было учеников? (10.) — Сколько учеников сели на свое место? (1.) — Сколько учеников осталось? (9.) — Как это записать? (10 — 1 = 9.) — Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место. — Сколько было учеников? (9.) — Сколько учеников сели на свое место? (1.) — Сколько учеников осталось? (8.) — Как это записать? (9 — 1 = 8.) (Аналогично рассматривается еще несколько случаев) — Кто догадался, чему мы научимся на уроке? Сформулируйте тему урока. (Прибавлять и вычитать число 1.) |
| IV. Работа по теме урока.
Этап усвоения новых знаний. (работа по учебнику) |
— Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.
— Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о том, как прибавить число 1. — Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы вычесть из числа один, надо назвать предыдущее число.) — Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в воду.) — Сколько всего лягушат? (10.) — Сколько лягушат уже в воде? (1.) — В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже спрыгнул с мостика. Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2.) — Как это записать? Прочитайте первое равенство. (1 + 1 = 2.) — Давайте устно заполним первую таблицу. — Сколько всего лягушат было на вышке? (10.) — Сколько лягушат прыгнуло? (1.) — Сколько осталось? (9.) — Как это записать. Прочитайте первое выражение. (10 — 1 = 9.) — Устно заполните вторую таблицу. – Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в учебнике. Что заметили? – Какой знак показывает, что число увеличили? (Плюс.) – Какой знак показывает, что число уменьшили? (Минус.) – Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить арифметическое действие, которое в математике называется сложением. – Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание. |
| Физкультминутка. | На болоте две подружки, Две зелёные лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Вправо, влево наклонялись. Всем друзьям физкульт привет! |
| V. Продолжение работы по теме урока.
Первичное закрепление. Работа в РТ Работа с приложением МЭШ «Зайцы и морковки» |
Пропедевтика темы «Задача»
На доске 3 коричневых котенка и 1 серый. — Составьте рассказ, содержащий вопрос. — Какое равенство можно составить? (3 + 1 = 4.) — А теперь откройте РТ на с. 29 №1. (№ 2 с. 81 учебник). (Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие вопрос, говорят о том, что известно в рассказе и что требуется узнать, а затем с комментированием записывают в тетради решение.) — И опять Мальвина дала задание Буратино. Нужно подобрать для каждого зайчика свою морковку! |
| VI. Итог урока (рефлексия).
Самооценка |
— Молодцы. Хорошо работали на уроке …………
— Чему учились на уроке? (Прибавлять 1, вычитать 1.) — Как прибавить число 1? (Чтобы прибавить к числу 1, надо назвать следующее число.) — Как вычесть число 1? (Чтобы вычесть из числа один, надо назвать предыдущее число.) Рефлексия «Светофор» |