Технологическая карта урока
Учитель: Хаёрова О.В.
Предмет: Русский язык
Класс: 1 «А»
Дата: 18.05.2018г
Тема: Секреты речи. Синонимы.
Цель: Расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать понятие «синонимы».
- Функции синонимов в речи (выразительность, средство связи предложений в речи, средство преодоления неоправданного повторения слов).
- Подбирать синонимы к данным словам.
Метапредметные:
Личностные УУД:
– формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, принятие и освоение социальной роли обучающегося;
– формировать чувства сопричастности к сохранению чистоты русского языка как средства общения;
– развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Регулятивные УУД:
– формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
– формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;
– формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
– формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
– формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
– под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие;
– понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
– обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
– осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
– уметь оформлять свои мысли в устной форме;
– слушать и понимать речь других;
– принимать участие в работе парами и группами;
– адекватно воспринимать другое мнение и позицию;
– уметь слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
– излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
– использовать в общении правила вежливости.
Материально-техническое обеспечение урока:
Литература:
- А.В.Полякова. Русский язык; Учебник для 1 класса.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2012.
Ход урока:
Этап урока | Цели этапа | Планируемые результаты
(Формируемые УУД)
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный | Создание условий для восприятия учебного материала.
|
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
(Личностные УУД). Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. (Коммуникативные УУД). |
– Проверим готовность к уроку. – Какие качества необходимы нам для работы на уроке? |
Проверяют школьные принадлежности на столе. Отвечают на вопросы учителя. |
Мотивационный
|
Создать условия для мотивировки активной, осознанной деятельности учащихся | Развивать мотивы учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
(Личностные УУД). Формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания. (Коммуникативные УУД). |
– Прочитайте предложение на доске.
Век живи – век учись. – Что это? – Объясните её значение. – А вы знаете, что такое век? Сколько это лет? – Пусть сегодняшний урок будет для вас очень познавателен, интересен. Я желаю вам новых знаний, новых открытий в науке – Русский язык.
|
Читают с доски.
Поговорка.
Отвечают на вопросы учителя. |
Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.
(выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения и др.) |
Создание условий для активизация опорных знаний, подведения учащихся к целеполаганию.
|
Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).
|
Принимаемся за работу.
– Посчитайте сколько раз встретился звук [в´] в этой поговорке? – Дайте характеристику этому звуку. – На минутке чистописания пропишем эту букву. Вв – Продолжим работу. Прочитайте слова на доске. (огонь, дело, тоска, занятие, удача, грусть, непогода, успех, ненастье, пламя). – Соотнесите пары слов. – По какому признаку? – Как называются слова разные по звучанию, но близкие по смыслу? |
Отвечают на вопросы учителя
– 3 – Согласный, парный мягкий, парный звонкий.
Читают слова.
Схожи по смыслу.
Синонимы
|
Формулирование темы и цели урока.
(поиск способов выхода из затруднения, коллективный план решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и др) |
Вовлечение учащихся в постановку темы и цели урока на основе выделения проблемы урока и алгоритма ее решения.
|
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осознавать важность изучения материала. (Регулятивные УУД).
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу. (Личностные УУД). Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. (Познавательные УУД) |
– Определите тему сегодняшнего урока.
– Верно. Мы продолжим работу, поэтому я вас поправлю. Секреты речи. Синонимы – так звучит наша тема. – Тема для вас новая?
– Какие цели поставим на уроке? (Узнать больше о синонимах, учиться находить синонимы, подбирать синонимы, правильно записывать слова, предложения, работать с текстом).
|
Синонимы.
Формулируют цель урока.
|
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий. | Создание условия для открытия детьми основных положений нового учебного материала по теме урока. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД). |
– Вы сказали, что тема для вас не новая. Что вы знаете о синонимах.
– Что это? (появляется карточка СИНОНИМЫ) – Что вы знаете об этих словах? (появляется карточка СЛОВА, РАЗНЫЕ ПО ЗВУЧАНИЮ, НО БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ) – Давайте попробуем определить следующий признак синонимов. Работа в парах. – Ребята, работаем в парах. На карточке записаны слова. Прочитайте их. Выберите три слова – синонимы. Лишние зачеркните. Красный Жёлтый Алый Голубой Зелёный Огненный – Проверяем. Назовите лишние слова. – Назовите синонимы. – Задайте вопрос, определите часть речи. – А вы знаете, что означает слово красный?
|
Слова
Работают в парах.
Жёлтый, голубой, зелёный. Красный, алый, огненный. Какой? Прилагательные. Красивый. |
Углубление знаний по новому материалу. | Создание условий для расширения границ познания за рамки заявленной темы.
|
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, осуществлять нравственно- этический выбор.
(Личностные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД) Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД). |
– Составьте словосочетания с этими словами.
– Запишите в тетрадь: Красный свет, алый румянец (на щеках), огненный взгляд. – Еще раз, на какой вопрос отвечают эти синонимы? – Сделайте вывод. (появляется карточка СЛОВА ОТВЕЧАЮТ НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС) – Подумайте, для чего нужны в речи? Я зачитаю вам предложения: Он выбежал на лестницу весь красный от гнева, держа в руках старый, пыльный башмак.
Из-под всклокоченных волос его струился алый ручеёк кровь из раны превращала его чёрное, измученное лицо в какую-то ужасную маску.
Огонь заплясал по стволу, как отблески молнии по стеклу, и вот уже не ствол, а огненный столб пылал на террасе. (появляется карточка Нужны, чтобы разнообразить нашу речь, сделать её красивее, богаче). |
Составляют словосочетания.
Какой? Синонимы отвечают на один и тот же вопрос.
Слова – синонимы нужны, чтобы разнообразить нашу речь, сделать её красивее, богаче. |
Физминутка | Создание условий для сохранения здоровья учеников | Осознание важности сохранения и улучшения здоровья.
(Личностные УУД). |
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. И сказали три кота: -Красота! Красота! |
Дети проговаривают слова, выполняют необходимые движения. |
Закрепление изученного материала | Создание условий для применения имеющихся знаний, умений | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД)
Самостоятельная работа. Ситуация успеха. (Личностные УУД). Преобразовывают, вносят коррективы. (Познавательные УУД). Развивать способность к самооценке. (Личностные УУД). |
– Ребята садимся на свои места.
Ребята 1 и 2 варианта получают листок с заданием. Прочитайте ряд синонимичных слов. Найди лишнее. I вариант Великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный. II вариант Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. Проверяем. – Ученик 1, какое слово убрала ты? (Огромный) – Проверяем через сигналы. (красный – нет, зелёный – да). – Запиши на доске. – Ученик 2, какое слово у тебя? (Мудрый) – Проверяем через сигналы. (красный – нет, зелёный – да).
– Запиши на доске. – Подберите синонимы к слову Огромный
– Подберите синоним к слову Мудрый
Работа с текстом. Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали! Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать. _ Это притча. Короткий назидательный рассказ, заключающий в себе нравственное поучение. Владимир Даль толковал слово «притча» «поучение в примере». Притча схожа с басней. Эта притча о справедливости. – Найдите слова – синонимы. – Отыщите словах орфограммы. Обозначьте. |
Знакомятся с заданием.
Индивидуально работают в листочка.
Огромный.
Мудрый
Большой, громадный гигантский, великий, обширный, безмерный.
Умный, разумный, рассудительный, толковый.
Читают текст на индивидуальных листах.
Конура – будка. Орфограммы: безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением; парный согласный в корне слова. |
Итог урока | Создание условий для упорядочивания и обобщения полученной информации | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД) |
– Назовите тему нашего урока.
– Какие цели мы поставили перед собой? – Достигли ли мы своей цели? |
Подводят итог работы. Отвечают на вопросы
|
Рефлексия результатов деятельности;
(способов деятельности; эмоционального состояния и настроения.) |
Создание условий для самоанализа своей деятельности | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | – Ребята, оцените свои знания. Поместите драгоценные камни знаний в ларец знаний, сделав выбор.
Зелёный камень – выбирают ребята, которые уверены, что синонимы они знают и умеют отыскивать в тексте, умеют подбирать синоним к слову. – Жёлтый камень – выбирают ребята, которые получили знания по синонимам, но у них возникают вопросы по поиску слов – синонимов. – Фиолетовый камень – выбирают ребята, которым эта тема сложна. Им требуется помощь.
|
Ларец знаний на доске.
Выбрав нужный цвет камня, помещают в ларец. |
Приложение 1
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке.
Но всё дело было в том, что дом не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали! Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать. |
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке.
Но всё дело было в том, что дом не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали! Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать. |
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке.
Но всё дело было в том, что дом не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали! Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать. |
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живёт, а Шарик в крошечной будке.
Но всё дело было в том, что дом не её, а конура — Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а ещё добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали! Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать. |
Приложение 2
огонь дело тоска занятие удача грусть непогода успех ненастье пламя
Приложение 3
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный
|
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный
|
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный
|
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный |
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный |
Прочитайте слова. Выберите слова – синонимы. Лишние – зачеркните.
красный жёлтый алый голубой зелёный огненный |
I вариант Великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный |
I вариант Великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный |
I вариант Великолепный, восхитительный, огромный, дивный, чудный |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
II вариант
Храбрый, бесстрашный, мудрый, решительный, смелый. |
Приложение 4
Синонимы.
Слова разные по звучанию, но близкие по смыслу.
Слова отвечают на один и тот же вопрос.
Помогают разнообразить нашу речь, сделать её красивее, богаче.