Автор: С Светлана Николаевна
учитель русского языка и литературы МБОУ «Каптыревская СОШ»
Открытый урок литературы в 6 классе по рассказу В. Распутина «Уроки французского»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
- ИНФОРМАЦИЯ О РАЗРАБОТЧИКЕ
ФИО разработчика | Савичева Светлана Николаевна |
место работы | МБОУ «Каптыревская СОШ» |
2.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
класс | 6 |
место урока | № 75 в РП, первый урок в теме |
тема урока | В.Г.РАСПУТИН. ЗНАКОМСТВО С ГЕРОЕМ РАССКАЗА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО» |
уровень изучения | базовый |
тип урока | урок «открытия» нового знания |
цели урока | деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – изучения биографии В.Г.Распутина и его рассказа «Уроки французского» |
планируемые результаты | предметные: узнают факты из жизни В.Г.Распутина; познакомятся с героем рассказа; научатся понимать отраженные в рассказе трудности послевоенного времени.
метапредметные: П: сформируют умение выбирать, анализировать, систематизировать информацию различных видов и форм представления; Р: овладеют способами само- и взаимоконтроля; |
3.СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
информационный материал | Рассказ Распутина «Уроки французского» |
демонстрационный материал | презентация, видеоролик |
дидактический и наглядный материал | рабочий лист |
ХОД УРОКА
Время | Цель деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | формируемые способы деятельности | Примечание |
|
|||||
1МИН | выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности | Добрый день, ребята! Рада вас видеть на уроке. Надеюсь, что урок пройдет с пользой. Проверьте свою готовность к уроку. Сегодня нашими помощниками будут рабочие листы, в которых вы будете выполнять задания и оценивать свою работу. | приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, самоопределяются | ||
|
|||||
2 МИН | подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии |
|
Взаимодействуют с учителем, участвуют в коллективном обсуждении
выдвигают гипотезы |
Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, полно и точно выражать свои мысли | слайд1 |
|
|||||
2 МИН | формулирование темы урока, постановка целей учебной деятельности и на этой основе-выбор способа их реализации | -посмотрите на слайд, сформулируйте тему урока и запишите ее в рабочий лист(РЛ)
– Как называется рассказ? Кто автор? -Изучали мы раньше ? -сформулируйте цели урока – Наметим маршрут нашего пути к цели(как?) |
формулируют тему урока, проверяют с эталоном
формулируют цель записывают в РЛ, намечают маршрут реализации целей |
определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
слайд 2,3+ РЛ
1 балл слайд 4+РЛ 1 балл |
|
|||||
2 мин видео+2 мин +1 мин | построение учащимися нового способа действия и формирование умения применять его | 1.предлагает посмотреть видео по биографии В.Г.Распутина и выполнить задание 1 в РЛ
предлагает выполнить самопроверку |
Смотрят видеофрагмент в соответствии с целевой установкой, заполняют РЛ
самопроверка |
Извлекать информацию из различных источников; делать выводы; находить ответы на вопросы | 4 балла |
5.ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ | |||||
1 мин
2 мин 3 мин 2 мин 1 мин |
усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
-прочитайте эпиграф слова Л.Н.Толстого. О чем он пишет? О каком качестве? -что такое доброта? – как называется вступительная статья? – как можно получить уроки доброты? -прочитайте вступительную статью и выполните задание 2 в РЛ 3. организует взаимопроверку по эталону 4. предлагает объяснить смысл понятия «автобиографический рассказ» |
читают эпиграф стр 92. Объясняют смысл высказывания. Отвечают на вопросычитают статью самостоятельно, индивидуально выполняют задание 2.проводят взаимопроверку по эталону | слайд 5
7 баллов |
|
|
|||||
10 МИН
4 мин 5 МИН+2 МИН |
организует работу с текстом рассказа «Уроки французского»
прием «Фишбоун» |
читают 1 часть рассказа, отвечают на вопросы, заполняют РЛ задание 3,самопроверка | Извлекать информацию из различных источников; делать выводы; находить ответы на вопросы
анализировать, интерпретировать информацию, выделять существенного |
слайд 6
6 баллов 9 баллов |
|
6.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ | |||||
самооценка учащимися результатов своей деятельности | предлагает вспомнить цели урока.
достигли мы их? что вы для себя открыли новое? подсчет баллов, выставление оценок |
Учащиеся возвращаются к цели урока, отмечают степень ее достижения
самооценка |
|||
7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | |||||
комментирует д/з:
|