Автор:
Смирнова Татьяна Сергеевна
воспитатель МБДОУ “Детский сад №3 “Незабудка”
Боднарь Ольга Ильинична
воспитатель МБДОУ “Детский сад №3 “Незабудка”
Квест – игра «По страницам сказки «Белоснежка и семь гномов»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Незабудка»
Квест – игра «По страницам сказки «Белоснежка и семь гномов»
Из опыта работы воспитателей
Боднарь О.И., Смирновой Т.С.
Протвино
2021г.
Квест – игра «По страницам сказки «Белоснежка и семь гномов»
для воспитанников старшей группы «Радуга»
Цель: продолжать формировать математические представления в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.
Задачи:
– Развивать восприятие, внимание, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.
-Закрепить знание геометрических фигур и цифр.
-Развивать умение ориентироваться на плоскости.
-Закрепить умение измерять длину предмета условными мерками.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание заниматься сообща.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Дети стоят в кругу.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель показывает письмо, в котором злая мачеха-колдунья из сказочной страны сообщает о том, что отравила Белоснежку яблоком. Спасти ее смогут только 7 гномов, которых она заколдовала (они забыли свои имена) и поселила в разные места. Только собрав их всех вместе, выполнив задания и отгадав их имена, дети смогут спасти Белоснежку.
Кроме этого она оставила карту для поиска, где искать гномов. Чтобы ее найти нужно: подойти к входной двери в группу, повернуться вокруг себя, сделать 7 шагов вперед, повернуться направо, пройти еще 7 шагов вперед. На дне песчаном можно найти карту (уголок экспериментирования – в песке)
Дети вместе с воспитателем находят карту с заданиями (ориентировка по плану группы), рассматривают ее, находят на карте, где злая колдунья оставила задания.
Первое задание: Гномик предлагает немного размяться. Пальчиковая гимнастика:
Жили — были гномики (большим и указательным пальцем показываем, какие они маленькие)
В расчудесном домике (кончики пальцев обеих рук соединяются, образуя треугольник).
Папа-гном дрова рубил (на ладошку одной руки постукиваем краем ладони другой руки),
Гном-сынок их в дом носил (хватательные движения руками),
Мама-гномик суп варила (двумя ладошками делаем чашку),
Дочка-гном его солила (имитируем посыпание солью),
Гномик-бабушка вязала (имитируем вязание на спицах),
Гномик-тётушка стирала (потираем ладошки друг о друга),
Дед окошко открывал,
всех знакомых в гости звал (жест приглашения).
Второе задание: Расшифровать слово. Карточки, на которых с одной стороны написаны буквы, с другой цифры. Нужно расставить цифры по – порядку, получить слово «Дружба».
Третье задание: Ответить на вопросы:
-Назови геометрическую фигуру с тремя углами.
-На какую геометрическую фигуру похоже яйцо?
-Из каких геометрических фигур можно построить домик?
-Сколько ножек у стола?
-Сколько пальцев у перчатки?
-Сколько огоньков у светофора?
-Сколько ушей у кошки?
-Назови соседей числа 8.
-Какое число больше: 6 или 7?
-Сколько дней недели вы знаете?
-Какую форму имеют запрещающие дорожные знаки? (круг)
-Как называется знак сложения?
Четвертое задание:
Ориентировка на математическом ковре. Нужно разложить геометрические фигуры в клеточки ( по образцу).
Пятое задание: Физкультминутка
Жил-был маленький гном (присели, встали)
С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)
Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)
На лягушке он скакал:
Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)
И на стрекозе летал: (машем руками)
Ух, высоко! (встали на носочки)
По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)
Буль-буль-буль!
Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)
Топ-топ-топ!
И, протопав все тропинки,
Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)
Баю-бай! Баю-бай!
Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)
Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)
Шестое задание: Оживить геометрические фигуры (дорисовать, чтобы получился какой – либо предмет)
Седьмое задание: Измерить длину стола, используя различные мерки.
Дети, выполнив задания, возвращаются в круг. Чтобы помочь гномикам вспомнить их имена, дети отгадывают загадки.
1.Говорят, что он тяжёлый,
И не дружит с ним бездельник.
На работу, в садик, в школу
Отправляет … Ответ: Понедельник
Я неделю открываю,
Первый я, я это знаю!
В красном домике живу,
В гости первым прихожу!
2.Весь в заботах спозаранку,
Нас напоит и накормит.
Он вторым стоит по рангу.
Ну, конечно, это … Ответ: Вторник
Я – весёлый ВТОРНИК.
Гномик я второй.
Я весёлый, озорной!
Всё оранжевое люблю!
Я второй в ряду стою!
3.В поездах, в цехах, в машинах
Этот день всегда в трудах.
Он – недели середина,
Ну, а попросту, … Ответ: Среда
Я – СРЕДА, серединка,
Всюду половинка!
Жёлтый домик у меня,
Жёлтый цвет люблю так я!
4.Этот – труженик умелый.
Лень и праздность он отверг.
Все спешит успеть доделать
День по имени … Ответ: Четверг
5.Притомившийся с полудня,
День под горку катится.
“Ох, устал я! Отдохнуть бы!”
– Размечтался … Ответ: Пятница
Кубарем катится по полю Пятница
И раздается веселый смех.
Гномик из гномиков, маленький Пятница
Самый смешной и забавный из всех.
6.В этот день нас ожидает
Лишь домашняя работа.
Моет, чистит, прибирает
Гном по имени … Ответ: Суббота
Да, шестой был гном – СУББОТА,
Синий цвет его работа.
7.Всех оставит дома утром
День-волшебник. Вот везение!
Но проходит почему-то
Очень быстро … Ответ: Воскресенье
Воспитатель: Все гномики собрались вместе, их ровно 7. Как одним словом их можно всех назвать? (неделя).
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний. (Дни недели)
Теперь гномы готовы помочь вам спасти Белоснежку.
– Ребята, а вы помните, в сказке злая мачеха узнав о том, что Белоснежка жива и здорова, решила погубить ее. Она явилась к ней в образе старушки и угостила ее яблоком, которое было отравлено. Белоснежка откусила кусочек и замертво упала на землю. Вот это яблоко. У него не хватает кусочка.
Попробуем его подобрать. Белоснежка проснется, если мы найдем кусочек и соединим с яблоком. (Дети по очереди подбирают кусочки к яблоку на интерактивной доске).
-Посмотрите, Белоснежка проснулась. Добро победило зло. (Белоснежка появляется на интерактивной доске).
– Спасибо, ребята, вам большое за помощь. Мы с гномами будем жить так же дружно и весело, как и раньше. Нам пора возвращаться в свой дом, пока злая мачеха не узнала, что вы нас спасли.
– До свидания, ребята! (аудиозапись).
Литература:
– «Конспекты занятий в старшей группе детского сада» Волчкова В.Н.,
Степанова Н.Е. Воронеж: ТЦ учитель; 2004 – 131с.
– «Детское экспериментирование» Дмитриева Е. А., Зайцева О.Ю.,
Калиниченко С.А. методическое пособие. – М.: Т Ц сфера, 2018 – 128с.
– Интернет – ресурсы