Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с автомобилем»

автор: Поликарпова Людмила Юрьевна

МКОУ Чантырская СОШ

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Поиграем с автомобилем»

 

Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе

Тема: «Поиграем с автомобилем»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие. Продолжать учить бегать в разных направлениях.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «физическое развитие».

Оборудование: Дидактическое пособие «Автомобиль». Игрушечный медвежонок. Резиновые кольца-рули – на каждого ребенка. Кубики. Аудиозапись весело музыки.

Ход занятия

Воспитатель вносит в группу игрушечного медвежонка, говорит за него.

Миша: Здравствуйте, дети. (Дети здороваются с медвежонком).

Воспитатель: Миша, ты ка к нам из леса добрался?

Миша: На машине приехал. Дети, расскажите, что есть у каждой машины? (кабина, кузов, колеса, руль). Вам нравиться ездить на машине? (Да). Давайте поиграем. Вы будете водителями.

Дети берут кольца-рули. Звучит аудиозапись веселой музыки. Дети бегают по игровой зоне. По окончании музыки останавливаются.

Миша: Как вы быстро ездили на своих автомобилях! А у вас в группе есть игрушечные машинки? (Дети показывают).

Воспитатель: Покажите Мише наш замечательный столик –автомобиль. (Дети подходят к дидактическому пособию).

Машина гудит:

_Би-Би-би.

Шофер в ней сидит:

-Би-би-би.

Как гудит машина? (Би-би-би).

Это автомобиль тоже может громко сигналить. Настя, нажми на эту кнопку. А теперь ты, Рома, нажми на нее. (Дети поочередно нажимают на кнопку. Раздается гудок).

Воспитатель: Посмотри, Миша, как у нашего автомобиля колеса крутятся. Влада, покрути колеса. Катя покажи как крутятся колеса. (дети по очереди крутят одним пальцем телефонные диск –колеса.)

Наш автомобиль везет кубики. (воспитатель просит двух-трех детей загрузить автомобиль-выложить на пособие кубики. Дети выполняют задание.) Молодцы!

Воспитатель: Мише понравился автомобиль: как громко он сигналит, как легко и быстро крутятся его колеса. А еще понравилось Мише, как дружно вы играли. Он ершил остаться у на в группе и жить в нашем игровом уголке. Посадите его на диван рядом с куклами. (дети выполняют задание.)