автор: Назарова Светлана Алексеевна
Воспитатель Самара МБОУ ОДО ЦРО го Самара дошкольное отделение “Город детства”
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Путешествие в зимний лес» (с использованием элементов моделирования)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗЛВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА
ДОШКОЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЕ «ГОРОД ДЕТСТВА»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»
(с использованием элементов моделирования)
Интеграция образовательных областей: «Познавательно развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
1) закрепить представления детей о характерных особенностях времени года – зима. («Познавательно развитие»)
2) развивать умение восстанавливать целостный образ по отдельным моделям. («Познавательно развитие»)
3) формировать связную речь посредством участия детей в диалоге, беседе. («Речевое развитие»)
4) развивать умение делать выводы, обобщать. («Речевое развитие»)
5) формировать навыки безопасного поведения в природе. («Социально-коммуникативное развитие»)
6) развивать умение четко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения. («Речевое развитие»)
7) упражнять навык детей регулировать темп речи и силу голоса. («Речевое развитие»)
8) развивать фантазию, творческую активность («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы (по источнику учебной информации):
– практические: работа с карточками-схемами, подвижная игра
-наглядные: показ картины «Путаница», календаря природы, иллюстраций с изображением зимнего леса.
-словесные: ответы на вопросы, голосовая имитация движения поезда, рассказывание стихотворения.
Материалы и оборудование: картина на фланелеграфе «Путаница», календарь природы, графические рисунки с изображением правил поведения человека по отношению к объектам природы, модели признаков времен года, альбомные листы, цветные мелки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игра «Поезд» физкультминутка |
Продуктивная | Рисование любимого времени года |
Познавательно-исследовательская | Работа с карточками-схемами, графическими моделями |
Коммуникативная | Ответы на вопросы по картине. Обобщение |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Обращает внимание на картину «Путаница», подарок от «Незнайки», спрашивает: «Что перепутал художник?» | Рассматривают картину, отвечают на вопрос | Появление интереса у детей к образовательной деятельности |
2 | Предлагает назвать времена года на календаре природы. Скажите, какими цветами обозначены на кругах времена года | Дети отвечают: белый – зима, зеленый – весна, желтый – осень, красный – лето | Закрепление названий времен года |
3 | Спрашивает, какое сейчас время года? Просит назвать зимние месяцы | Дети отвечают, называют зимние месяцы в хронологической последовательности | Закрепляют названия зимних месяцев |
4 | Сейчас мы с вами исправим ошибки художника, назовем признаки зимы, уберем все лишнее | Дети называют признаки зимы, убирают с фланелеграфа все лишнее | Уточнение характерных признаков зимы |
5 | Предлагает отправиться в «путешествие в зимний лес». Дидактическая игра «Угадай правила» | Дети берут карточки-схемы. Отвечают, что нельзя делать в лесу (разводить костер, ломать ветки, разорять гнезда, разрушать муравейник и т.д.) | Закрепляют правила поведения в лесу |
6 | Предлагает занять места в каждом «вагоне». Поезд отправляется (сигнал к отправлению) | Дети проговаривают чистоговорку:
Поехали -ш-ш-ш – поезд набирает скорость Застучали колеса так-так-так поезд останавливается ш-ш-ш |
Тренируются навыки изменения силы, высоты, темпа голоса |
7 | Приехали в «зимний лес».
Беседа: Чем пахнет лес? Что изменилось в лесу? Какого цвета снег? Какие звуки слышны в лесу? |
Дети отвечают, что лес пахнет свежестью, снегом, холодом. Деревья спят под снегом. Снег белого цвета искрится. Слышен скрип, треск, вой ветра, шорох | Закреплены характерные особенности зимнего леса |
8 | Предлагает отдохнуть. Физкультминутка | Дети выполняют движения в соответствии с текстом:
«Мы пришли в зимний лес, сколько здесь вокруг чудес! Вот и зайка прискакал, от лисы он убежал. Серый волк по лесу рыщет: он себе добычу ищет. Лишь медведь в берлоге спит, так всю зиму пролежит» |
Закреплен навык синхронного выполнения движений в соответствии с текстом: подражательные действия по тексту стихотворения |
9 | Отправление домой.
Педагог предлагает при помощи графических моделей рассказать о зиме по картинке |
Рассматривают графические карточки, поясняют свой ответ по моделям | Учатся рассказывать при помощи графических моделей |
10 | Педагог предлагает изобразить свое любимое время года | Дети рисуют | Развивается воображение, навык воплощения творческого замысла в рисунке |