автор: Левина Эльмира Кямилевна
Воспитатель МАДОУ «Берёзка», г. Первомайск
Квест-игра «Цветик-семицветик»
Квест-игра
«В поисках цветика-семицветика»
Цель: Развивать у детей дошкольного возраста устойчивый интерес к художественной литературе. Развитие групповой сплоченности
Задачи:
-способствовать развитию умения вести диалог со сверстником и договариваться в ходе выполнения коллективного задания;
-способствовать воспитанию доброжелательного отношении к сверстникам;
— способствовать созданию и поддержанию позитивного эмоционального состояния у детей.
Ход мероприятия:
Входят дети.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие и на поиски чего-то, а чего отгадайте:
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это.
(Цветик-семицветик)
Воспитатель: молодцы! Мы с вами отправляемся искать цветик-семицветик. Но для того чтобы его найти нам что нужно?
Дети: карта, схема маршрута.
Воспитатель: ой, ребята а где же нам с вами взять эту карту? Тут даже и спросить то не у кого. Ребята вы слышите? Кто то идет давайте посмотрим кто это, может нам и про карту подскажут?!
Звучит музыка. Появляется почтальон Печкин.
Печкин: Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки. А что это вы тут делаете?
Дети и воспитатель: мы хотим отправиться на поиски цветика-семицветика вот только карты у нас нет. Может она у вас есть?
Печкин: У меня … у меня есть, только я вам ее просто так не отдам. Сначала вы должны доказать мне что воспитанные и вежливые ребята. А если не докажите то и карты вам не видать!
Воспитатель: ну что ребята докажем почтальону что мы воспитанные и вежливые.
Словесная игра «Вежливые слова».
Печкин: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей?
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.
Печкин:: А как можно поблагодарить? (Спасибо, большое спасибо, благодарю).
Печкин: А, как можно пожелать что -то приятного? (Всего хорошего, всего доброго, будьте здоровы, спокойной ночи, приятного аппетита, доброго пути).
Печкин: Какие слова помогают извиниться? (Простите, извините, пожалуйста, прошу прощения, приношу извинения, прошу меня извинить).
Печкин: А когда нам надо что-то попросить, как мы это делаем? Какие слова могут помочь? (Пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас; помогите, пожалуйста).
Печкин: И наконец, скажите мне все способы прощания. (До свидания, до скорой встречи, прощайте, пока).
Печкин: Молодцы! Все вежливые слова вспомнили.
Воспитатель: Правильно, ребята. Быть хорошим человеком – это не только говорить вежливые слова, но и стараться делать приятное другим людям, помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым. А вы товарищ Печкин хороший человек? Отдадите нам карту, как и обещали? Мы же выполнили ваше задание.
Печкин: Вот возьмите ребята, а мне пора почту разносить, до свиданья!
Дети: До свидания товарищ Печкин!