автор: Куликова Анастасия Сергеевна
воспитатель
НОД в старшей группе по коммуникативной деятельности (развитие речи) “В гости на ферму”
Конспект НОД в старшей группе по коммуникативной деятельности (развитие речи) на тему «В гости на ферму».
Цель: Развивать умение отражать результаты познания о домашних животных в речи, рассуждать.
Задачи:
- Продолжать учить составлять рассказ, используя опорные картинки.
- Развивать правильную, чёткую речь.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
- Учить составлять рассказ по картине при помощи вопросов воспитателя.
- Учить давать полный, развернутый ответ на вопросы.
Предварительная работа: Дидактические игры «Кто где живёт? (домашние животные)», «Чей детёныш?», беседы о домашних животных, какую пользу они приносят человеку.
Словарная работа: Домашние животные, ферма, фермер, корова – телёнок, овца – ягнёнок, коза – козлёнок, кролик – крольчонок, свинья – поросёнок, собака – щенок, кошка – котёнок, гнедая, сторожевая, рогатый, хрюкает, ржёт, лает, мычит, блеет, конюшня, сарай, коровник, будка, свинарник, порода колли.
Демонстрационный материал: Макет «на ферме», тени домашних животных, коробка, электронное изображение жилищ животных, карточки домашних животных и их детёнышей, иллюстрация «На ферме».
Оборудование: Дидактические игры «Чья тень?», «Чей детёныш?», стулья по количеству детей, столы для путешествия по ферме.
Ход НОД:
Воспитатель обращает внимание детей на коробку.
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите , что я обнаружила сегодня у нас в группе когда пришла в детский сад (показывает коробку). Давайте откроем коробку и посмотрим, что в ней.
В коробке – картинки от игры «Чья тень?» с домашними животными.
Воспитатель:
– Ребята, отгадайте, чья это тень?
Дети:
– Петух, корова, кошка, собака, коза, свинья.
Воспитатель:
– Правильно. А как можно их назвать одним словом?
Дети:
– Домашние животные.
Воспитатель:
– Где живут домашние животные?
Дети:
– В деревне, в доме.
Воспитатель:
– Одни домашние животные могут жить в квартире вместе с нами, как например, собака, кошка. Другие домашние животные живут в деревне, на ферме и заботится о них фермер. Фермер приглашает нас посетить его большую ферму. Он приготовил для нас много интересных заданий. За каждое правильно выполненное задание мы получим кусочек от большой картины. А вот что на ней изображено узнаем когда соберём все кусочки. Ну что вы согласны? Тогда давайте отправляться! На каком транспорте поедем?
Дети:
– На машине.
Воспитатель:
– Тогда заводим моторы и отправляемся в путь.
(Дети со звуками «БЖ» делают круг по группе и подъезжают к первому столу с фигурками животный)
Воспитатель:
– Вот мы и приехали на ферму.
Воспитатель:
– Ребята, фермер предлагает рассмотреть животных и описать, какие они. Какая собака?
Дети:
– Пушистая, серая, лохматая, злая, сторожевая.
Воспитатель:
– Какая свинья?
Дети:
– Грязная, розовая, ленивая.
Воспитатель:
– Какой баран?
Дети:
– Кудрявый, рогатый, белый.
Воспитатель:
– Какой кролик?
Дети:
– Быстрый, пушистый, ласковый.
Воспитатель:
– Какая лошадь?
Дети:
– Быстрая, большая, гнедая, сильная, выносливая.
Воспитатель:
– Молодцы. Мы правильно выполнили первое задание и получаем первый кусочек картины.
Давайте двигаться дальше (походят к столу номер два). На столе разложены: пакет молока, клубки пряжи, яйца, мышка, шкурка кролика и т.д. Ребята, посмотрите на все эти предметы. Кто сможет рассказать какую пользу приносят домашние животные человеку.
Воспитатель даёт возможность высказаться 2-3 детям. Предлагает другим детям дополнить рассказ. По необходимости сам уточняет.
Воспитатель:
– Вот видите, какую большую пользу приносит каждое животное человеку. И снова мы справились с заданием на отлично, получаем ещё один кусочек картины. Двигаемся дальше?
(Переходят к столу 3. На столе монитор, перед столом расставлены стулья. Дети садятся на стулья)
Воспитатель: А как же фермер заботиться о животных?
Дети:
– Кормит и поит их, убирает за ними, если заболеют – лечит.
Воспитатель:
– Ещё фермер каждому животному сделал свой домик. Скажите, где живёт собака? (после каждого правильного ответа детей он появляется на экране)
Дети:
– В будке.
Воспитатель:
– Где живёт лошадь?
Дети:
– В конюшне.
Воспитатель:
– Где живёт свинья?
Дети:
– В свинарнике.
Воспитатель:
– Где живёт коза?
Дети:
– В сарае.
Воспитатель:
– Где живёт корова?
Дети:
– В коровнике.
Молодцы ребята и у нас появляется третий кусочек!
Воспитатель: Приближаемся к заданию 4(воспитатель подводит детей на ковёр, дети делают круг). Фермер предлагает нам чуть- чуть отдохнуть и размяться
ФИЗМИНУТКА
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! ( Руки на поясе, наклонились вперед )
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели.)
(после физминутки дети остаются с воспитателем на ковре, садятся на ковёр скрестив ноги)
Воспитатель: Ура! Вот и четвёртая часть нашей картины.
– Молодцы. На ферме наступает вечер. Животные хотят кушать и подают голос своему хозяину – фермеру, чтобы он их поскорее покормил. Что будут делать собаки? Как они будут просить кушать?
Дети:
– Лаять.
Воспитатель:
– Что будут делать свиньи?
Дети:
– Хрюкать.
Воспитатель:
– Что будут делать козы?
Дети:
– Блеять.
Воспитатель:
– Что будут делать коровы?
Дети:
– Мычать.
Воспитатель: У меня в руках появляется пятая часть картинки. Это значит что мы справились и с этим заданием правильно.
Воспитатель: (подводит детей к столу 4)
– Фермер всех животных хотел загонять, кормить. Да вот беда, детёныши непослушные разбрелись по двору и фермеру тяжело их каждого к своей маме отправить. Поможем ему?
Дети:
– Да.
Дети делятся на две команды, одной команде раздаются карточки с животными, другой – детёнышами.
Воспитатель:
– Теперь по очереди дети с карточкой мамы зовут детёныша, например, корова зовёт «Где мой телёнок?», а ребёнок с карточкой телёнка подходит и отвечает «Мама – корова, я здесь твой телёнок».
Дети проигрывают игру, воспитатель по мере необходимости помогает.
Воспитатель:
– Молодцы, помогли фермеру. И он даёт нам последнюю часть картинки. Давайте попробуем соединить все части. Ребята получилась ферма на которой мы сегодня побывали. Давайте вспомним наше путешествие.
Воспитатель задаёт вопросы:
– Кто живет на ферме? (Домашние животные)
– Кто за ними ухаживает? (фермер)
– Каких животных мы встретили на ферме? (перечисление детей)
– Чем полезны нам домашние животные? (ответы детей)
– Как фермер ухаживает за животными? (убирает за ними, кормит их)
Воспитатель:
– Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Заводим моторы.
Дети делают круг по группе и садятся на стулья, поставленные полукругом.
Воспитатель:
– Ребята, понравилось вам путешествие на ферму?
Дети:
– Да.
Воспитатель:
– Тогда я предлагаю вам послушать скороговорку про домашних животных и научиться её говорить быстро и чётко.
– У тридцати трёх полосатых поросят тридцать три хвостика висят.
Дети проговаривают хором, подгруппами (мальчики, девочки), индивидуально.