Конспект ООД по английскому языку

Конспект ООД по английскому языку

Тема :Профессии (Profession)

Цели:

  1. Создание условий для развития у детей интереса к иноязычной культуре.

Программное содержание: 

  1. Закрепление лексических единиц по теме «Profession»и введение новой лексики

abuilder через элементы конструирования

  1. Развитие у детей интереса к английскому языку через игру.
  2. Развивать самостоятельность, конструкторские навыки;
  3. Воспитывать коммуникативные способности и желание помогать.

Предварительная работа:

Беседа «Профессии наших мама и пап»; чтение худ. литературы «Стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?»

Оборудование:

Картинка с изображением профессии «строитель», указка, колпак повара, шапочка  и фартук продавца, руль машины, шапочка врача, фуражка летчика, мягкая игрушка «Собаки», мягкий конструктор

ИКТ :слайды с названиями профессий, игра « Guess, whoishe(she)?»,видеоролик «Калейдоскоп профессий», аудиозапись « Лай собаки»

Ход занятия:

  • Вводная  часть

 Приветствие:  

 Воспитатель: Good afternoon  (3р.)  to you!  

                  I am glad to see you!       

Дети: Good afternoon (3р.) to you!

         I am glad to see you, too!

   

Фонетическая зарядка    

  • Articulation exercises

Повторение звуков

[b]- язычок бросает камешки в пруд

[k]- язычок простудился и начал кашлять

[m]-  мычала корова в сказке о язычке

  1. b)   Guess, what    the common sound    is

[m]-mouse, mat, morning, milk

[b]- bird, ball, bear, blue, black

[k]-cat, cup, cow, corn, cabbage

  1. Основная часть
  • Воспитатель: О чем мы с вами сегодня будем говорить, узнаем, посмотрев видеоролик

Видеоролик  профессий

  • Look at the smartboard. Here you can see people of different professions (Наэкранепоявляютсяизображенияпрофессий)

Кто лечит людей?A doctor

Кто готовит обед?A cook

Кто продает в магазине ?A shop-assistant

 Кто учит детей?A teacher

Кто водит самолеты?A pilot

Кто водит машину?A driver

  • Воспитатель: А сейчас ребята посмотрите на экран, попробуйте угадать, кто спрятан на картинке?

Дети: Doctor, driver, pilot, cook , teacher, shop-assistant

На экране появляются половинки изображений профессий, после того как дети угадывают профессию, картинка появляется полностью.

  • Воспитатель: А теперь  давайте сыграем в игру «Are  you a doctor?»

Во время этой игры один из детей выходит  к доске, ребенок  шепотом говорит название профессии, так чтобы остальные дети ничего не слышали. Остальные участники игры пытаются отгадать ту или иную профессию, задав вопрос:

Примерывопросов: Are you a doctor, a driver, a pilot, a cook ,a teacher, a shop-assistant ?ит.д.

  • Физкультминутка

One and two and three and four

I am sitting on the floor

I am playing with the ball

And a pretty doll

  • «What do you want to be?» – «Кем ты хочешь стать?».

 Сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий. Выбираете атрибуты или одежду людей разных профессий (воспитатель или сами надевают  одежду представителей разных профессий).

You have a pointer.What do you want to be?? I want to be a teacher.

You have a cook`scap.What do you want to be? I want to be a cook.

You have the wheel of the car. What do you want to be?? I want to be a driver.

You have a doctor`scap.What do you want to be? ? I want to be a doctor.

You have a shop-assistant`sapronandcap.What do you want to be?? I want to be a shop-assistant.

You have a pilot`speak-cap.What do you want to be? I want to be a pilot.

Ведение новой  лексики

Лай собаки

Воспитатель: Oh, we have a guest!!! What is it?

Дети:  It`s a dog.

Dog: It`s cold today. Helpme, please!

Воспитатель: Dog просит вас помочь построить ему конуру. Из чего (какого материала)можно построить  конуру? Let`shelp!

На столе вы видите мягкий конструктор из  него мы и будем строить конуру

Дети на столе  из мягкого конструктора строят  конурудля собаки( по желанию)

Воспитатель: Brick you are! We helped the dog.  The dog says “Thank you!’

Кто строит конуру, дома, здания?

Дети: Строитель

Воспитатель : Строитель по- английски a builder.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Давайте подумаем, какие профессии нам повстречались? Ребята называют профессии    

Рефлексия :Песня «If you are happy»