Конспект Индивидуального занятия «Пересказ текста с помощью сюжетных картинок»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи»

города Чебоксары Чувашской республики

 

Конспект

Индивидуального занятия

«Пересказ текста с помощью сюжетных картинок»

 

                       Составил:

                       Герасимова И. П.

 

Чебоксары, 2018

Цель: Формирование навыка пересказа текста с использованием сюжетных картинок.

Коррекционно- образовательные задачи:  совершенствовать умение пересказывать рассказ с опорой на схематичные рисунки; формировать умение передавать содержание текста без пауз, соблюдая связность, логичность, последовательность изложения;  развивать умение использовать разнообразные языковые средства в соответствии с текстом произведения; совершенствовать грамматический строй речи.

Коррекционно- развивающие задачи: развивать связную речь, интонационную выразительность речи, зрительное и слуховое внимание, общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.

Коррекционоо – воспитательные задачи: : воспитывать навыки, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

 

Оборудование и материал:
Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» ( рассказ «Свинка Марфуша», разрезная картинка с изображением Свинки Марфуши

Предварительная работа: 

Чтение рассказов и сказок о домашних животных: «Коза дереза», «Лиса, заяц и петух», «К. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц», К. Чуковский «Путаница»
В. Сутеев «Три котенка», Дидактические игры», «Лото. Домашние и дикие животные»

Методические приемы.

  • Наглядные: сюжетные картинки, разрезные картинки с изображениями свинки Марфуши;

Словесные: художественное слово, загадки;

  • Практические: пальчиковая  игра, игра «Собери картинку»
  • Организационный момент.

Логопед:

  1. Загадка:
    Пятачок умоет в луже
    И торопится на ужин,
    Отрубей я ей сварю,
    Скажет мне она: ХРЮ-ХРЮ! (Свинья).

Ребенок отвечает.

Логопед: посмотри, у нас на столе лежит разрезная картинка, давай собере. И посмотри. Что на ней изображено.

  1. Упражнение. «Собери картинку»

Логпед: Кто это у нас получился на картинке?

Ответ ребенка.

Пальчиковая игра:
Пальцы рук растопырены; поочередно “идём” по столику или
коленочкам каждым из пальчиков.
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял,
Мизинцы.
Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал.
Безымянные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Фонарики”.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,
Средние.
Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.
Указательные.
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
Сжимаем и разжимаем кулачки.
Этот толстый поросёнок – лежебока и нахал,
Большие.
Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал.
Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь

  • Основная часть.
  1. Актуализация знаний.

Логопед:Как ты думаешь, о каком животном мы сегодня будем говорить?

Ответ ребенка: Поросенок.( свинка).

Логопед: Это какое животное ( дикое или домашнее)?

Ответ ребенка.

Логопед:Правильно, сегодня я познакомлю тебя с одной замечательной свинкой, которую зовут Марфуша. Послушай про нее небольшой рассказ.

  1. Чтение рассказа.
  2. Беседа по содержанию:
  3. Логопед: посмотри у меня лежат картинки, выбери подходящую к ответу.
    – Где лежит свинка по имени Марфуша?
    – Что делает от удовольствия Марфуша?
    – Увидев свое отражение в луже, что подумала Марфуша?
    – Какая Марфуша?
    – Что у нее на спинке?
    – Какой хвостик? Какие глазки, ушки, пятачок, ножки?
    – Почему не очень долго любовалась собой свинка Марфуша?
    – Куда побежала Марфуша и что там сделала?
  4. Физминутка «Свинка Марфуша»

Свинка Марфуша
Отлежала себе бочок.
Встала на ножки,
Потянулась, посмотрела на потолок,
А потом присела, нагнулась,
Осмотрела свой правый бок,
Улыбнулась и немножко поскакала,
И на месте пошагала,
А потом опять легла,
Но уже на левый бок

  1. Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
  2. Составление ребенком рассказа

Логопед: правильно Свинка Марфуша.

  1. Итог.

Логопед: понравилось тебе это занятие? А понравилась свинка Марфуша? На твой взгляд какая она?

Ответ ребенка: забавная, смешная, красивая.

Логопед: как ты думаешь ты справилась с заданиями сегодня? Были трудности? А что тебе понравилось больше всего?