Автор: Каравацкая Ирина Геннадьевна
учитель МАОУ “Лицей №7 г. Черняховска”
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»
Конспект открытого урока по окружающему миру на тему: «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»
Тема урока: «Жизнь луга. Луг – природное сообщество».
Цели и задачи урока:
Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы, чувство бережного отношения к природе.
Метапредметные:
Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности на уроке; формировать умение пользоваться правилами работы в группе; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.
Познавательные общеучебные действия: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников, обобщать её и делать выводы.
Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение.
Предметные: сформировать представления учащихся о луге, как о природном сообществе, познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека в жизни природного сообщества.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, презентация «Жизнь луга. Луг – природное сообщество», карточки для групповой работы, атлас-определитель «От земли до неба».
Ход урока
1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение деятельности)
2.Актуализация опорных знаний и постановка учебной проблемы
– Сегодня мы на уроке продолжаем изучать наш родной край. . Для того, чтобы вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке прослушайте аудиозапись.
– Какие звуки вы услышали ? Когда слушали запись, где вы себя ощутили?
– Что это за дом? (Это лес. Лес – это природное сообщество.)
– Что обозначает слово «сообщество»? (Объединение людей, народов, государств, имеющих общие интересы, цели)
– Почему лес называют природным сообществом? (Все обитатели леса – растения, животные, грибы, микроорганизмы – тесно связаны между собой, живут совместно, сообща.)
– Сколько в лесу ярусов? И какие? (В лесу 4 яруса: деревья, кустарники, маленькие кустарнички и травы, мхи и лишайники.)
– Абсолютно верно.
3.Открытие темы урока.
– Выполните задание:
Составьте цепь питания с этими животными. (желудь, кабан, волк, кузнечик)
-Какое затруднение у вас возникло? Кто здесь оказался «лишним»? Почему?
(кузнечик. Он не живёт в лесу. Остальные – это животные леса.)
А где же живет кузнечик?
– Посмотрите небольшой фрагмент фильма, и скажите, что вы заметили?
(в фильме показывали цветы, насекомых)
– Какая тема урока?
– Какие цели поставим перед собой?
(Сформировать представления о луге, как о природном сообществе; познакомиться с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека в жизни природного сообщества.)
4.Открытие нового знания.
– Итак, взгляните еще раз на изображение луга. Что вы видите? (Слайд 1)
(Мы видим траву, цветы)
– Какой вывод можно сделать? Чем луг отличается от других сообществ? (нет деревьев, кустарников.)
Луга– обширные территории с травянистой растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озёр. В половодье луга заливаются вешними водами, летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Они не выживут- вымокнут. Деревья на лугах можно увидеть небольшими группами только на возвышенностях, где в почве меньше влаги. Люди никогда не селятся на лугах, т.к. в половодье зальёт жильё.
Нас с вами интересует жизнь луга. Сейчас вы будете работать в группах. Каждая группа будет работать по своему направлению, а затем, представит нам отчёт о работе.
( 1группа – зоологи; 2 группа – ботаники; 3 группа – экологи).
– При выполнении задания вы будете заполнять предложенную вам таблицу, отвечая, на поставленные вопросы. Один представитель от группы представит выполненную вами работу.
1 группа Ботаники
Из каких ярусов состоит луг? | Верхний ярус – светолюбивые, нижний ярус – тенелюбивые |
Какие растения растут на лугу? | Колокольчик, клевер, ромашка, одуванчик и др. |
Особенности строения растений луга | Листья у луговых трав чаще всего длинные и узкие, стебли разветвлённые, бывают с усиками-зацепами. Семена луговых растений приспособлены для расселения по лугам |
Способы распространения семян растений | Семена распространяются с помощью ветра, зацепов (прикрепляются к одежде человека или шерсти животных) и воды. |
2 группа Зоологи
Представители каких классов живут на лугу?
Приведите примеры |
Млекопитающие, птицы, насекомые, членистоногие, пресмыкающиеся, земноводные, черви |
Какую окраску могут иметь животные луга? Ответ обоснуйте. | Окраска под цвет трав, яркую, пёструю, чтобы сливаться с цветами |
Чем питаются животные на лугу? | Они питаются пыльцой и нектаром цветов, листьями и семенами растений, хищники – более мелкими животными |
Составьте несколько цепей питания из предложенных животных
|
|
3 группа Экологи
Какие действия людей могут привести к гибели луга? | Выпас скота, распашка лугов, скопление мусора. |
Какую пользу луг может принести человеку? | Лекарственные растения, корм для животных |
Составьте правила друзей луга | Не разрушай гнезда, муравейники, не лови бабочек и др. |
- Физминутка
- Открытие новых знаний
Выступление представителей трех групп
– Итак, мы выяснили, какие растения и животные обитают на лугу.
– Подведем итог, что растения луга дают животным? ((Они дают животным пищу, укрытие.)
– – Чем помогают растениям луга животные? (Животные опыляют растения, разносят их семена.)
-Кроме того, в почве живут черви, бактерии, которые перерабатывают останки растений и животных.
– Какой вы можете сделать вывод? Можем ли мы луг тоже назвать сообществом?
(Луг – это тоже сообщество, т.к. все обитатели луга связаны между собой и зависят друг от друга.)
-Подумайте, а что луга дают человеку?
(Луг человеку даёт место для отдыха, корм для домашних животных и продукты, полученные от домашних животных.)
- Систематизация полученных знаний
– А теперь, закрепим полученные знания. Для этого вам предлагается решить экологическую задачу. Обсудить решение проблемы каждой задачи вы можете в паре в течение 30 сек, после этого вы предлагаете ваши варианты.
Экологические задачи
– Ранней весной муравьи удаляют из муравейника всю проросшую траву. Зачем они это делают? (они перегрызают корни, чтобы муравейник не разрушался) Какая роль муравьев на лугу?
– Подсчитано, что за 12 ч муравьиная семья способна уничтожить 36 000 листогрызущих гусениц. Сколько гусениц они уничтожат всего за 1ч?
– А теперь просмотрите отрывок мультфильма.
(просмотр отрывка мультфильма)
– Подумайте, а что же будет дальше? Что произойдет с лугом?
(мыши расплодятся по всему лугу, будут выедать все растения)
– Сова съедает за ночь примерно 6 мышей. У совиной пары в среднем 8 совят. Сколько мышей уничтожат совы за 30 дней?
– На земле люди ждали дождя. И вот, наконец, пошёл дождь. Все обрадовались. Но что это? Вместо зелёного луга люди увидели пожелтевшую траву, поникшие цветы. Куда-то исчезли все насекомые. Нечем стало кормить домашних животных. Люди остались без молока, без мяса. Оказалось, человек связан невидимыми нитями с лесным озером, лугом, облаком, шмелями и пчёлами. Человек пострадал. Давайте найдём причину случившегося.
(Виновник – завод. Прошёл кислотный дождь.)
– Найдите ошибку в рассказе
Июньским воскресным днем мы отправились на луг.
Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!
Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нём лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – всё равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день
Вывод: Конечно же, человек не имеет право вмешиваться. Если всё-таки человек нарушит жизнь луга, его природное равновесие, то он пострадает от этого сам.
А вот как правильно вести себя на лугу – вы об этом расскажите на следующем занятии, составив дома правила в тетради.
8.Рефлексия. Оценивание.
Назовите тему урока.
Какие животные встречаются на лугу? Какие растения? Почему луг – это природное сообщество?
Дополните предложение «Теперь я знаю, что…….
– Если было всё интересно, легко на уроке, вы во всём разобрались, поднимите зелёный смайлик.
– Если иногда были трудности, затруднения, то жёлтый смайлик.
– Если не разобрались в теме, нужна помощь, то красный.
- Д\З.
Стр. в учебнике 170-176 стр. в р.т. 78-81
Луг – не только украшение земли. Луга имеют большое значение для сельского хозяйства. Многие из них служат пастбищами для дом. животных, а на других – заготавливают сено.. Нужно помнить, что неумеренный выпас скота очень вреден для мира. Из-за этого исчезают многие растения, а иногда остаётся голая вытоптанная почва.
Те участки лугов, где много лекарственных трав, насекомых занесённых в красную книгу, люди берут под охрану.
Часто бывает, что ребята рвут цветы на лугах, ради забавы ловят бабочек, разоряют гнезда шмелей.
Весной люди поджигают на лугах сухую прошлогоднею траву. Делать этого нельзя! Вместе со стороной травой сгорают молодые ростки, семена растений, в огне погибают гнёзда шмелей, птиц, божьи коровки. А бездумное распахивание лугов человеком? Повреждаются гнёзда шмелей, некому опылять клевер.
3 группа Экологи
Какие действия людей могут привести к гибели луга? | |
Какую пользу луг может принести человеку? | |
Составьте правила друзей луга |
Растения луга также растут ярусами. Растения более высокие – светолюбивые, это верхний ярус, а более низкие растения – тенелюбивые, это нижний ярус. Они прячутся в тени высоких растений луга.
Листья у луговых трав чаще всего длинные и узкие. Такие листья испаряют мало воды, а это очень важно для жизни на сухих лугах. Стебли разветвлённые, бывают с усиками-зацепами, много цветов, дающих большое количество семян. Семена луговых растений приспособлены для расселения по лугам.
У одних растений семена лёгкие, с парашютиками (одуванчик). Благодаря этим парашютам семена разносит ветер.Другие созревают в стручках (мышиный горошек) и с силой разбрасываются вокруг, когда лопаются. Третьи лёгкие и плохо намокают (мятлик), поэтому их далеко уносит вода. Четвёртые – имеют зацепы.С помощью зацепов они прикрепляются к одежде человека или шерсти животных
1 группа Ботаники
Из каких ярусов состоит луг? | |
Какие растения растут на лугу? | |
Особенности строения растений луга | |
Способы распространения семян растений |
На лугу обитают насекомые: кузнечики, бабочки, шмели. Пресмыкающиеся: ящерицы.
Кузнечики имеют зеленую окраску под цвет зеленой травы. Многие насекомые имеют яркую окраску под цвет цветов. Это помогает им спрятаться от хищных животных.
На лугу много птиц: перепел, трясогузка, коростель. Здесь они находят много пищи и убежище от врагов. Многие насекомые питаются пыльцой растений и нектаром цветов, хищники более мелкими животными. Богатый растительный корм луга привлекает и мелких растительноядных млекопитающих. Чаще всего среди них встречаются мыши. Обычно они укрываются в норах. Крупные млекопитающие на лугах не живут, так как это открытая местность.
2 группа Зоологи
Представители каких классов живут на лугу?
Приведите примеры |
|
Какую окраску могут иметь животные луга? Ответ обоснуйте. | |
Чем питаются животные на лугу? | |
Составьте 2 цепи питания из предложенных животных:
|