Конспект интегрированного занятия по математике по мотивам сказки “Теремок” для детей 3-4лет 

автор: Иванова Надежда Сергеевна

Воспитатель МДОУ детский сад №57, г. Ярославль

Конспект интегрированного занятия по математике по мотивам сказки “Теремок” для детей 3-4лет

 

Конспект интегрированного занятия с детьми 3 – 4 лет на тему:

В гостях у сказки «Теремок»

Интеграция образовательных областей: развитие речи, ФЭМП, конструирование.

Цель:  развитие коммуникативных навыков через сказку.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народная сказка; Закреплять понятия « длинная – короткая», « широкая-узкая», « Высокий- низкий», « большой- маленький», порядковый счет до пяти, Закрепить понятия о основных геометрических фигурах;

 

    1. Развивающие: развивать внимание, память, мышление и наблюдательность. Умение выполнять различные игровые задания. Развивать у детей мыслительные, творческие способности.
    2. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, желание им помочь, умение работать сообща. Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
    3. Коррекционные:Развитие внимания, памяти, мышления, интонационной выразительности речи.
    4. Словарная работа:Закреплять в речи детей название русской народной сказки «Теремок», а так же героев сказки.
    5. Интеграция образовательных областей:коммуникация, социализация, познание (формирование элементарных математических представлений).
  • Организация непосредственно-образовательной деятельности в режимных моментах (предварительная работа):

Чтение художественной литературы-сказки, подвижные народные игры, игры-драматизации, настольные кукольные театры.

 

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки « Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам, показ детям театра к сказке «Теремок», обсуждение содержания сказок.

Оборудование:  Интерактивная доска

Методические приёмы: игровые ситуации, беседа – диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность,

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребятки, а вы любите сказки? (Ответы детей) Хотите отправиться на сказочную полянку? Тогда давайте отправимся в путь.( ходят по кругу и проговаривают слова).

Воспитатель и дети:

На полянку мы идем.

Ты-ты-ты-ты

Там красивые цветы.

Как красиво кругом.

Шли-шли-шли-шли

И к полянке пришли!

Воспитатель: Куда мы пришли? (Слайд 1)

Дети: На полянку.

Воспитатель: Посмотрите, что на полянке стоит?

Дети: Теремок.

Ведущий: Правильно ребята молодцы!

Ведущий: Стоит в поле теремок-теремок ,

Он не низок не высок-не высок! ( Слайд 2)

Ведущий: Бежит мимо мышка- норушка.Увидела теремок,остановилась.(Слайд3)

Ведущий: Чтобы в теремок попасть, ей нужно выполнить задания!

Каждый ребенок по очереди подходит к доске и выполняют представленные задания.

Ведущий: Выберите узкую полоску? ( Слайд 4)

Ведущий: Выберите узкую речку? ( Слайд 5)

Ведущий: Выберите узкую ленту? ( Слайд 6)

Ведущий: Выберите узкую дорогу? ( Слайд 7)

Ведущий: Выберите узкое полотенце? ( Слайд 8)

Ведущий: Выберите узкую радугу? ( Слайд 9)

Ведущий: Выберите широкую полоску? ( Слайд 10)

Ведущий: Выберите широкое полотенце? ( Слайд 11)

Ведущий: МОЛОДЦЫ! Помогли мышке! Стала жить в теремке!( Слайд 12)

Ведущий: Прискакала лягушка-квакушка.(Слайд 13)

Ведущий: Лягушка очень любит прыгать ,играть и веселится!Давайте вместе с ней потанцуем.

Звучит песенка: « Два лягушонка».

Стали они жить вдвоем( договаривают дети)

Ведущий: Мимо полянки прыгал – скакал ЗАЙЧИК- ПОПРЫГАЙЧИК!

Он тоже хочет жить в теремке.

А давайте ему поможем выполнить задания?

Дети: Давайте!

Ведущий: Найдите большой мячик? ( Слайд 15)

Ведущий: Найдите большую куклу? ( Слайд 16)

 Ведущий: Найдите большую юлу? ( Слайд 17)

 Ведущий: Найдите маленькую машинку? ( Слайд 18)

Ведущий: Найдите маленький самолетик? ( Слайд 19)

Ведущий: Найдите большого медвежонка? ( Слайд 20)

 Ведущий: Найдите маленький зонтик? ( Слайд 21)

 Ведущий: Найдите маленький квадратик? ( Слайд 23)

Ведущий: Молодцы,ребята!Помогли зайчику-попрыгайчику ! И стали они жить втроем!( договаривают дети)

Ведущий: Лисичка-сестричка  гуляла по лесу, устала , и хочет отдохнуть!

Давайте вместе отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.(Слайд 23)

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики пошли гулять (Шагаем пальчиками одной руки по другой),

Раз,два,три,четыре,пять,(загибаем пальчики от большого к мезинцу)

Были в поле и в лесу,( перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные стороны.)

Видели они лесу.( Над головой делаем острые ушки ,как у лисички)

Пальчики пришли домой,( шагаем пальчиками по столу)

Пальчик потерялся: ой! ( Указательным пальчиком одной руки прижимаем большой пальчик другой руки).

Ведущий: Молодцы! Стали они жить вчетвером ( дети договаривают)

Ведущий: Мимо шел ВОЛЧОК- СЕРЫЙ БОЧОК! Он тоже хочет жить в теремке! ( Слайд 25)

Давайте ему поможем,но для этого нам нужно ему помочь следующие задания?

Дети: Давайте!

Дети по очереди выходят и находят нужную картинку.

Ведущий: Найдите самое высокое дерево? ( Слайд 26)

Ведущий: Найдите высокий дом?( Слайд 27)

Ведущий: Найдите высокое животное? ( Слайд 28)

Ведущий: Найдите низкий кран? ( Слайд  29)

Ведущий: Найдите высокого мальчика? ( Слайд 30)

Ведущий: Найдите низкую пирамидку? (Слайд 31)

Ведущий: Найдите высокий стул?( Слайд 32)

Ведущий: Найдите высокий предмет? ( Слайд33)

Ведущий: Стали они жить впятером? ( договаривают дети)

Ведущий: Идет мимо мишка- косолапый,уведел теремок обрадовался.

Просит его пустить его в теремок,а звери бояться что сломает теремок.( Слайд 35)

Ведущий: Полез он в окошко застрял ,еле-еле высунул обратно голову.Тогда он решил залезть на крышу и сломал теремок. ( Слайд 36)

Ведущий: Решили звери новый построить теремок!

Давайте поможем и построить новый теремок ?

Дети: Давайте!

Ведущий: Назовите фигуры. Помогите  построить из геометрических фигур  теремок.( Слайд 37)

На столах лежат для каждого ребенка 3 геометрические фигуры: треугольник,квадрат,круг. Нужно построить домик.

Ведущий: Лучше прежнего выстроили ТЕРЕМОК .Всем теперь места хватит.

Ведущий: Спасибо,ребята! Вы справились со всеми заданиями! Помогли зверям построить новый ТЕРЕМОК!

Они хотят вас отблагодарить и угостить конфетками !

Спасибо ,и вам дорогие наши гости ,за внимание!

Давайте попрощаемся с гостями!

Дети: До свидания! ( Дети уходят из зала)