Конспект комбинированного занятия «Зима» в первой младшей по речевому развитию с использованием нетрадиционных технологий рисования.

Автор: Григорьева Елена Сергеевна

воспитатель г. Рязань МБДОУ детский сад №137

Конспект комбинированного занятия «Зима» в первой младшей по речевому развитию с использованием нетрадиционных технологий рисования.

Конспект комбинированного занятия «Зима» в первой младшей  по речевому развитию с использованием нетрадиционных технологий рисования. 

Тема: «Зима».

 Цель: закреплять представления о признаках зимы.

 Задачи:

 — активизировать и обогащать словарный запас детей;

 — формировать умения с помощью наводящих вопросов составлять рассказ по картинкам из серии «Признаки зимы»;

 — расширять представления о зиме;

 — учить детей рисовать нетрадиционной технике рисования – ватными палочками.

— развивать умение ритмично наносить мазки, примакивая палочками по всему листу бумаги. Развивать мелкую моторику рук.

— воспитывать желание заниматься.

— развивать внимание, мышление, воображение, фантазию;

 — воспитывать любовь к зимнему времени года;

 — прививать уважительное, бережное отношение к природе.

 Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное развитие.

 Материалы и оборудование: снежинки из бумаги, синий  картон, ватные палочки, белая гуашь, салфетки, клеёнки, картины с изображением зимнего леса и снегопада, мольберт.

Ход занятия:

 Воспитатель: Ребята, что вы видите на улице?

Дети: Снег.

В: Правильно, сейчас зима, все укрыто снегом – и дома, и деревья, и земля. Зимой много снега. Снег идет, кружится, прячет деревья, землю. Все кругом бело. Давайте представим, что мы с вами тоже превратились в снежинки.

 

Хороводная игра «Снежок»:

 

Мы – снежинки, мы пушинки,

 

Покружиться мы не прочь.

 

Встанем вместе мы в кружок –

 

Получается снежок.

 

После игры дети садятся на стульчики.

 

В: Молодцы ребята. Я так рада, что мы собрались на этой полянке. Ведь она у нас не простая, а зимняя!

Ребята, а вы не замерзли на нашей зимней полянке, а? А давайте мы с вами погреемся. Я покажу вам, что нужно делать для того, чтобы никакой мороз был не страшен.

 

Физкультминутка «Не боимся мы мороза».

 

Мы погреемся немножко

 

И похлопаем в ладошки

 

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

 

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

 

Ножки тоже мы погреем,

 

И потопаем скорее:

 

Топ-топ-топ-топ-топ!

 

Топ-топ-топ-топ-топ!

 

А теперь мы согреть наше личико.

 

Чтоб согреться посмотри (потереть ладони одну о другую)

 

Все как следует, потри:

 

Щеки (потирают ладонями щеки,

 

Носик (крылья носа,

 

Уши (уши,

 

Губы (сверху в низ).

 

Пар пошел даже от шубы (развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю тёплого воздуха).

 

 

В: Молодцы, ребята! Все согрелись. Ох, мне даже жарко стало. Посмотрите, какие у меня есть картинки. Давайте их рассмотрим.

 

Воспитатель размещает на магнитной доске картины из серии «Зимний лес» и вместе с детьми составляет рассказ о зиме.

 

Вопросы воспитателя:

 

Какое время года изображено?

Д: Зима

В: Зима в нашей стране холодная, снежная, морозная.. 

В: А давайте посмотрим, как кружатся снежинки.

Дыхательная гимнастика « Кружатся снежинки».

 

Воспитатель раздает детям снежинки из бумаги.

Воспитатель:

На снегу блестят снежинки. Это очень весело!

Мы спросили их тихонько

«Вы поете песенки?»

А они молчат, кружатся, Но на землю не ложатся.

Каждый ребенок держит на руках снежинку. Делает продолжительный выдох, дует на нее, наблюдая. Как она  танцует в воздухе.

 А теперь нам пора возвращаться в нашу группу. Дети, присаживайтесь за столы.

 

Мы с вами сегодня видели, сколько снега в городе за окном и в зимнем лесу. Давайте нарисуем этот снег. Посмотрите, как я буду рисовать. Я беру ватную палочку, обмакиваю её в краску и прикладываю к листу бумаги, аккуратно. Затем снова набираю краску и опять примакиваю. Так рисую по всему листу бумаги.

Дети  берём ватные палочки и обмакиваем в краску.

Дети рисуют, воспитатель помогает.

Когда дети нарисовали – располагаю рисунки в группе на выставке детских работ.

Воспитатель: ребята мы сегодня побывали с вами в зимнем лесу,  вы нарисовали снег. Очень хорошо, старались, молодцы. 

З. Заключительная часть. Рефлексия.

 

Воспитатель задает вопросы детям: 

А скажите, а где мы с вами сегодня побывали? О чем мы с вами говорили? Что нового сегодня узнали? А что мы с вами изображали? А кому вы расскажете сегодня, чем мы занимались?