автор: ГАНЕЕВА ЛИЛИЯ АНВАРОВНА
Воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида «Березка» р.п. Чишмы
Организованная образовательная деятельность Художественно – эстетическое развитие (аппликация) «Мы – друзья природы». Презентация”Мы – друзья природы!”
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида «Березка» р.п. Чишмы
муниципального района Чишминский район
Республики Башкортостан
Открытое мероприятие в подготовительной
к школе группе №5 «Ягодки»
Организованная образовательная деятельность
Художественно – эстетическое развитие
(аппликация)
«Мы – друзья природы»
Воспитатель: Ганеева Л.А.
Конспект ООД в подготовительной группе
Художественно – эстетическое развитие (аппликация)
«Мы – друзья природы»
Цели:
Совершенствовать умение детей применять разные способы вырезания из бумаги (симметричный, силуэтный и обрывной), наклеивания ( намазывая клеем полностью или частично, создавая иллюзию передачи объема); продолжать развивать чувство цвета, колорита, композиции; поощрять желание творчески экспериментировать.
Формировать ответственное, бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите; воспитывать у детей интерес к природе родного края, желание больше узнать о ней.
Расширять и систематизировать представление детей о заповеднике, для чего они создаются.
Закрепить знание детей о местах обитания животных, образе жизни, о значимости Красной книги, животных Башкортостана, занесенных в нее, учить узнавать и различать их по внешнему виду.
Обогащать словарь детей словами: Красная книга , заповедник, марал, куница, выхухоль.
Средства:
Презентация «Мы – друзья природы», образец готовой работы, кисти, подставки для кисточек, салфетки, клей, цветная бумага, ножницы, карандаши, красная папка.
Ход ООД:
Вводная часть:
Приветствие: «Доброе утро!»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Ребята к нам сегодня пришли гости. А давайте мы дружно поздороваемся.
Садимся на стульчики.
- Основная часть
Скажите, пожалуйста, как называется наша республика. (Республика Башкортостан).
Я для вас приготовила презентацию, обратите внимание на проектор.
1 слайд Заставка
2 слайд Карта республики Башкортостан
Это карта РБ, голубым цветом отмечены заповедники
(Воспитатель называет их и показывает на карте Башкортостана их местоположение)
На территории Башкортостана есть три заповедника – Башкирский государственный природный заповедник, Южно-Уральский природный заповедник и заповедник Шульган -Таш..
Что такое заповедник?
Это особое место где растения и животные оберегаются и охраняются. Вся природа охраняется человеком? (там работают ученые-биологи, лесники, лаборанты). .
Ребята, а как вы думаете, какая главная задача заповедников? (ответы детей).
Главная задача заповедников – сохранить и увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые исчезают по вине человека.
– Заповедную территорию не только охраняют, но и изучают.
Скажите, пожалуйста, что нельзя делать в заповедниках? ( в заповедниках нельзя рубить деревья, рвать цветы, ловить рыбу, стрелять птиц и зверей, ловить бабочек).
Да, верно. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная деятельность. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
3,4,5 слайд Башкирский государственный заповедник
Заповедник расположен в центральной части Южного Урала, на территории Бурзянского района Республики Башкортостан.
6,7,8 слайд Южно-Уральский заповедник
Заповедник расположен на территории Белорецкого района.
9,10,11слайд Заповедник “Шульган-Таш”
Заповедник находится на западном макросклоне Южного Урала, водоразделе рр. Белая и Нугуш в Бурзянском районе республики Башкортостан.
Как много животных нашли здесь свой дом .
Каких животных мы знаем? (хищные грызуны и травоядные)
12- 20 слады « Животные»
Вы узнали некоторых из них? Давайте назовём их (Белка обыкновенная, ,бурый медведь, выхухоль, европейская норка, лесная куница, летучая мышь, маралы, рысь, ушастый еж).
Редкие виды животных занесёны в Красную книгу.
21слайд Красная книга
– Ребята, а кто знает, что это за книга? (в Красную книгу занесены растения и животные, которых на земле почти не осталось).
А почему она называется красной книгой?
Обложка у нее красного цвета, а красный цвет – сигнал опасности, тревоги. Он как бы призывает, всех людей: растения и животные в беде, помогите им.
Физкультминутка «Заповедник»
Мы сегодня не скучаем,
В заповеднике гуляем,
(идут друг за другом по кругу)
Травку трогали руками
(присаживаются на корточки и «гладят» травку)
Любовались облаками.
(встают и смотрят вверх)
Нам деревья песни пели,
На ветру листвой шумели.
(поднимают руки вверх и качаются в стороны)
Птицы часто подлетали,
Все кружились, ворковали.
(«машут крыльями» и кружатся)
Рыба в озере играла,
Молча хвостиком виляла.
(ладони рук сомкнуты и вытянуты перед собой, делают волнообразные движения)
Звери шли не слышным шагом,
(идут по кругу друг за другом на носочках)
И скакали по оврагам.
(прыгают на двух ногах друг за другом по кругу)
Мы скакали, мы играли
Наши ноженьки устали.
(идут друг за другом по кругу, останавливаются и гладят ноги)
На прогулке мы с утра,
Возвращаться нам пора.
(ходьба на месте, лицом в круг)
22, 23, 24,25лайд Бобер
В Башкирском заповеднике сохранился такой вид редкого животного, которое обитает возле водоёмов. Кто это? (бобр). Бобр занесён в Красную книгу
Бобры – хозяева удивительные. Они строят хатку. Хатки – это такие домики из кучи деревьев, веток, скреплённых илом и глиной. Они находятся на реках, вход в них под водой. Строят их сами бобры. Делают они это очень аккуратно. Жилище бобра всегда чисто и в полном порядке.
Ещё они строят плотины, чтобы поддерживать уровень воды в реке. В строительстве им помогают их крепкие зубы, лапы и хвост .Бобры – симпатичные звери.
Ребята, а теперь поговорим о том, как выглядят бобры. Это один из самых больших грызунов (по сравнению с мышами и крысами).
-А какого цвета бывают бобры?
Бобры бывают коричневые, чёрные и даже белые.
Чем покрыто тело и хвост бобра?
Тело покрыто густой шерстью, а хвост покрыт чешуйками.
-Почему же бобры не намокают, не мёрзнут в воде?
У них очень тёплая шуба, густой мех. Ворсинки его одни короткие, другие длинные, очень плотно друг с другом соприкасаются. Да ещё бобры смазывают её жиром и расчёсывают зубами и раздвоенными когтями задних лап.
-А что представляет собой бобровый хвост? Чем он чудесен?
По форме хвост бобра похож на лопату.
-А чем же он служит бобру?
Хвост у бобра удивительный, выполняет много работы. Похож на лопату, служит отличным рулем при плавании, замазывает дыры и щели в плотинах и хатках.
А что вы можете сказать об особенностях лапок бобра?
Их четыре. Передние обычные лапки животного с костями, а задние с перепонками, что позволяет ему плавать.
А как же бобр, находясь в воде, может обходиться без защиты для ушей, носа, рта? Как он дышит?
Бобр не дышит под водой 15 минут. А в носу и в ушах есть специальные перепонки, которые под водой закрываются. Рот же закрыт губами, которые находятся позади зубов-резцов. Зубы торчат наружу.
-В одно время из-за ценного меха бобров сильно истребляли, и их оставалось очень мало. Но потом охоту на них запретили, бобров стали разводить в охотиться. Здесь они живут и размножаются.
Занесли этих животных в «Красную книгу
Ребята, я предлагаю создать альбом с животными занесенными в Красную книгу РБ.
Приглашаю вас пройти за столы для выполнения аппликации.
Аппликация
Какие виды вырезывания вы знаете? (симметричное, силуэтное и обрывное),
Сегодня мы будем с вами творчески экспериментировать – выполнять аппликацию 3мя способами.
III заключтельная часть.
Стихотворение:
Спасибо вам, ребята, за внимание. Вы все большие молодцы, все справились с аппликацией, у нас получились отличные работы, которые можно поместить в нашу папку, которую создали.
Надеюсь, что вы будете всегда беречь и помнить наши заповедники и животных занесенных в Красную книгу.
«Давайте будем дружить друг с другом»
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами!..
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!..
Давайте будем беречь планету —
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Игорь Мазнин
26слайд Сохраним природу вместе